Может ли самозанятый получить пособие по уходу за пенсионером?

Дата публикации: 23 мая 2023 года в 15:26.
Категория: Общество.

Специалисты Социального Фонда России отвечают на самые актуальные вопросы жителей Хакасии о начислении и получении пенсий и социальных выплат.

ВОПРОС: Когда в июне перечислят единое пособие, если день выплаты выпадает на субботу? После выходных? (Инга, Орджоникидзевский район).

- Если срок выплаты ежемесячных пособий приходится на нерабочий день, то финансирование через кредитные организации производится накануне выходных. Таким образом, в июне пособия, которые выплачиваются в 3 день месяца, будут перечислены 2 числа. Это:

- единое пособие;

- пособие на первого ребёнка до 3 лет;

- пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет неработающим родителям;

- пособие на ребёнка военнослужащего по призыву;

- иные пособия по мерам соцподдержки. 

Другие виды выплат поступят по графику:

5 июня – ежемесячная выплата из средств материнского капитала;

8 июня – пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет работающим родителям.

Средства на счета получателей будут поступать в течение всего дня, установленного для зачисления.

Доставка через отделения почтовой связи будет произведена в дни, установленные графиком «Почты России».

ВОПРОС: Может ли гражданин со статусом «самозанятый» оформить пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет? (Константин, Абаза). 

- Оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим возраста 80 лет, инвалидом 1 группы, а также престарелым, нуждающимся в уходе по заключению врача, может только неработающий трудоспособный гражданин. 

Самозанятые же могут относиться как к работающему, так и к неработающему населению. Это зависит от того перечисляются или нет персонально каждым добровольные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. 

Если взносы уплачиваются, то самозанятый считается работающим и претендовать на получение пособия по уходу не может. В случае, когда самозанятый не формирует будущую пенсию, он относится уже к категории неработающих граждан и имеет возможность оформить пособие. 

Добавим, что лицам, получающим компенсационную выплату, за каждый год ухода начисляется 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента. 

ВОПРОС: Говорят, что накопительная пенсия может быть даже у тех, кто никакого заявления на её формирование не подавал. Как узнать есть ли у меня какие-то пенсионные накопления? Работаю с 1990 года. (Евгений Валерьевич, Аскизский район). 

- Если гражданин никогда не подавал заявления на формирование накопительной пенсии, а работодатель до 2014 года производил отчисления, то по умолчанию она формируется через Социальный фонд России, и средства в этом случае инвестирует государственная управляющая компания «Внешэкономбанк», с которой у СФР заключён договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений. 

Для получения полных сведений о состоянии индивидуального лицевого счёта, в том числе о том, кто является вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, необходимо запросить извещение о состоянии индивидуального лицевого счёта. Документ можно получить через личный кабинет на сайте Социального фонда России в разделе «Индивидуальный лицевой счёт», через портал «Госуслуги» в разделе «Справки. Выписки», в клиентской службе Отделения СФР по Хакасии или в МФЦ.

 

 

 

 

Новости по теме