Зеленый Марафон в Абакане объединил более 2000 горожан

Дата публикации: 23 мая 2023 года в 20:00.
Категория: Культура и спорт.

Фото информотдела Администрации АбаканаФото информотдела Администрации Абакана

Сбер провел юбилейный десятый Зеленый Марафон в Абакане. Он объединил огромное количество участников – более 2-х тысяч профессиональных спортсменов и любителей. Эта цифра рекордная за все годы проведения марафона в городе.

Участники пробовали свои силы в беге на разные дистанции: взрослый забег и северная (скандинавская) ходьба - 4,2 км, детский забег на 500 м, и инклюзивные старты, в которых приняли участие более 30 человек.

Победители во всех дистанциях получили медали, подарки от Сбера и партнёров. Для 300 участников забега ребята с особенностями развития из мастерской «Трудово» сделали специальные медали.

Зеленый Марафон – это не просто спортивный праздник, а городской благотворительный и экологический фестиваль. Впервые на его площадке создали большую картину пяти стихий из вторсырья. Основными материалами стали крышки от бутылок разного размера и батарейки.

Организаторы провели благотворительный розыгрыш призов, в котором поучаствовали больше 500 абаканцев. Все средства, собранные с продажи купонов для розыгрыша, были направлены в поддержку детей с особенностями развития. 

Для гостей работали интерактивные и игровые зоны, развлекательная и концертная программа. Кроме того, в рамках марафона в Парке культуры и отдыха было высажено 150 сосен. В мероприятии принял участие и глава города.

Управляющий Абаканским отделением Сбербанка Сергей Анисимов отметил: 

«В этом году Зелёный Марафон в Абакане стал рекордным по количеству участников. Более двух тысяч человек посетили наш праздник. Каждый нашел занятие по душе, будь то профессиональный или любительский бег, либо субботний выходной всей семьёй на наших локациях. В этом году мы расширили благотворительную составляющую мероприятия. Для всех гостей мы организовали локации с возможностью сделать доброе дело, помочь детям. Мероприятие стало стартом для сбора средств в поддержку детей с особенностями развития и детей-сирот в преддверии Дня защиты детей. В этом году Сбер запустил этот проект вместе с Благотворительным фондом «Вклад будущее» по всей стране».

Новости по теме