В ХГУ разработали краеведческую новинку для Тувы

Дата публикации: 24 мая 2023 года в 12:15.
Категория: Общество.

Изображение предоставлено пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. КатановаИзображение предоставлено пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Студент Хакасского госуниверситета Чаян Хертек создал настольную краеведческую игру «Познавая Тыву». Его разработка признана лучшей в номинации «Турпродукты регионов» на конкурсе инновационных проектов «Инновации-2023».

Игровой комплект состоит из настольных карт с изображением и описанием объектов природы и культуры соседнего региона.

 ‒ С помощью карточек игроки смогут совершить увлекательное путешествие по Тыве и познакомиться с уникальными достопримечательностями республики, ‒ отметил Чаян Хертек. ‒ В процессе игры участникам необходимо быстрее других соотнести изображения и территорию их расположения.

По мнению автора проекта, такая настольная игра будет интересна не только потенциальным игрокам, но и сможет занять достойное место на рынке сувенирной продукции, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Руководитель оригинальной национальной идеи – кандидат химических наук, завкафедрой химии и геоэкологии Сергей Бортников. Чаян учится на четвертом курсе института естественных наук и математики. Он будущий учитель химии и биологии.

Проект «Разработка настольной краеведческой карточной игры «Познавая Тыву» рекомендован к участию в V межрегиональном форуме «Инновации-2023», который пройдет осенью в Красноярске.

Новости по теме