«На Рублевке думают, что украинцы не придут»: Пригожин предупреждал жителей Белгородской области о возможных нападениях ДРГ

Дата публикации: 24 мая 2023 года в 17:01.
Категория: Политика.

Скриншот видео пресс-службы компании "Конкорд"Скриншот видео пресс-службы компании "Конкорд"

Бойцы Белгородского ополчения не смогли поучаствовать в отражении атаки диверсионно-разведывательных групп ВСУ и террористов из «Легиона «Свобода России» и «Русского добровольческого корпуса» (обе группировки запрещены в РФ), поскольку им не дали ни оружия, ни правового статуса, необходимого для того, чтобы его носить.

При этом еще в начале мая глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предупреждал, что украинские ДРГ будут действовать все более агрессивно в Белгородской, Курской и Брянской областях.

В ходе встречи, видеозапись с которой выложила пресс-служба компании «Конкорд», ополченцы пожаловались Пригожину, что не имеют возможности защищать свои дома и край, — им лишь «под десять росписей» выдают учебные автоматы, зорко следят за ними и изымают сразу после занятий. При этом ситуация с украинскими ДРГ в приграничье гораздо хуже, чем принято считать.

«Приграничье просто задолбили, люди трясутся, дети переживают, жены переживают. Надо делать безопасность. ВСУ уже заходят! Вот оно Шебекино, которое уже обстреливается без перерыва, и туда периодически заходят. Вот у слесаря моего — окопы украинские, и 200-300 метров — их дом. Они уже заходят сюда и выходят», — пожаловались ополченцы.

Евгений Пригожин тогда предупредил, что ситуация в приграничной зоне будет становиться тем хуже, чем активнее будут идти боевые действия на Украине. По его словам, в Москве не осознают реальной ситуации на местах.

«После того, как хохлы пойдут (в контрнаступление), ДРГшки (будут ходить) уже поближе вглубь (территории РФ), уже непонятно, что там будет. Жена пошла в магазин, нарвалась на ДРГ — и все, — предупредил шеф ЧВК «Вагнер». — Все рассуждают там, в Москве, в Кремле, на Рублевке, — там хорошо, — поэтому рассуждают так, что они не пойдут».

22 мая эти предсказания подтвердились — региону нанесен ущерб, пострадали мирные жители, а украинские ДРГ продолжают действовать у границ РФ.

Мужчины, которые записались в Белгородское ополчение, готовы защищать от врага свой регион, однако им даже не пытаются дать такую возможность. 

«Почему люди, которые хотят защищать свою землю до сих пор не вооружены и находятся в бутафорских «тероборонах», а не в истребительных отрядах народного ополчения?» — задаются вопросом авторы Telegram-канала «Записки Ветерана».

В беседе с ополченцами Пригожин отметил: для того, чтобы дать народу оружие для защиты родной земли, власть должна доверять народу. Однако именно доверия нет, судя по высказываниям губернатора Белгородской области: Вячеслав Гладков призвал всех сограждан, у которых если личное стрелковое оружие, ни в коем случае не пытаться применить его против противника.

«Стрельбой должны заниматься только профессионалы, — приводит его слова агентство РБК. — Мы регион прифронтовой, и есть серьезная угроза. Но на сегодняшний день войск достаточно, все на своих местах и максимально обеспечивают безопасность».

Новости по теме