Пожарные поезда КрасЖД в Хакасии находятся в режиме повышенной готовности

Дата публикации: 25 мая 2023 года в 10:25.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой КрасЖДФото предоставлено пресс-службой КрасЖД

Два пожарных поезда, базирующихся на станциях КрасЖД Абакан и Аскиз в Хакасии, приведены в режим повышенной готовности.

Кроме того, при необходимости к ликвидации возгораний в регионе могут привлекаться специализированные составы магистрали, дислоцирующиеся в Кошурниково и Ужуре (Красноярский край).

Пожарный поезд состоит из вагон-насосной станции, где размещается боевой расчет, противопожарная и аварийная техника, запас пенообразователя около 5 тонн, а также две цистерны-водохранилища общим объемом свыше 140 кубических метров. В пожароопасный период поезд обеспечивается дополнительными резервными цистернами вместимостью 70 кубометров каждая.

В любой момент специализированные составы готовы выехать на тушение лесных пожаров и степных палов, ликвидацию возгораний в населенных пунктах, расположенных вблизи железной дороги. В случае нештатных ситуаций им предоставляется приоритет в движении. Такие поезда способны развивать скорость до 100 км/ч, сообщили в пресс-службе КрасЖД.

Красноярская железная дорога принимает все меры по недопущению возгораний – проводит уборку и очистку полосы отвода от сухой травы, выполняет противопожарную опашку вдоль железнодорожного полона, препятствующую распространению огня.

Все тепловозы КрасЖД оборудованы искрогасителями, которые исключают вероятность попадания в воздух искр вместе с дымом из выхлопной трубы. Выход тепловозов в рейс возможен только после проверки исправности этих устройств.  

Отметим, что этой весной пожарные поезда в Хакасии не были задействованы ни разу.

Красноярская железная дорога просит жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности: не жечь траву и не разводить костры на открытых участках, быть бдительными и принимать все возможные меры по предотвращению возникновения возгораний.

Справка

19 мая 2023 года Министерство лесного хозяйства Республики Хакасия и Красноярский филиал ведомственной охраны железнодорожного транспорта подписали соглашение о взаимодействии. В документе отражён алгоритм совместной работы, который поможет железнодорожным пожарным быстрее и эффективнее оказывать дополнительную помощь при тушении степных палов и возгораний в регионе.

Новости по теме