В главной больнице Хакасии появилась новая техника для диагностики и лечения патологий желудочно-кишечного тракта

Дата публикации: 25 мая 2023 года в 10:55.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Минздрава ХакасииФото пресс-службы Минздрава Хакасии

В мае 2023 года в эндоскопическое отделение Республиканской клинической больницы имени Г.Я. Ремишевской поступило новое эндоскопическое оборудование (Япония) стоимостью 40 млн рублей.

- Видеоэндоскопы (гастроскопы и колоноскопы) предназначены для диагностики патологии желудочно-кишечного тракта.  В первую очередь для диагностики   рака ЖКТ на ранних стадиях. Применение современных технологий до минимума уменьшает потенциальные риски диагностических ошибок и увеличивает возможности первичной эндоскопической диагностики раннего рака ЖКТ. Применение эндоскопов с функцией увеличения изображения, функциями электронного преобразования, функцией фото-видеофиксации и архивирования значительно улучшает качество диагностики. Применение дополнительных функций – подача углекислого газа, воды, дополнительный канал в эндоскопе позволяет проводить самые сложные операции – например удаление раннего рака ЖКТ, - отметил заведующий эндоскопическим отделением Николай Буторин.

Фото пресс-службы Минздрава Хакасии.

В медучреждении отмечают, что оборудование ранее прошло апробацию в отделении и удостоилось только положительных отзывов от врачей и пациентов.

Кроме гастроскопов и колоноскопов в отделение были приобретены два видеодуоденоскопа, позволяющие выполнять самые сложные операции на желчных путях (стентирование, удаление желчных камней, баллонная дилятация и другое).