МЧС просит не спешить с открытием купального сезона

Дата публикации: 2 июня 2023 года в 12:08.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в Хакасии установится по-настоящему жаркая погода. Сотрудники МЧС напоминают жителям республики – открывать купальный сезон пока рано, не забывайте об осторожности, отдыхая у водоема!

Инспекторы ГИМС продолжают регулярные патрулирования. За минувшую неделю было проверено около полусотни маломерных судов, выявлено одно нарушение. Судоводитель не провел вовремя техническое освидетельствование своего плавсредства, теперь ему грозит административный штраф 5 тысяч рублей.

Специалисты обращают внимание граждан на то, что в настоящее время пляжи и другие места массового отдыха населения у воды еще не открыты, на водоемах нет дежурных спасателей. Не стоит спешить открывать купальный сезон - температура воды еще очень низкая, возможно переохлаждение организма и судороги, что может привести к гибели. Ни при каких обстоятельствах не оставляйте без присмотра детей и людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, для них переохлаждение от купания и тепловой удар от длительного нахождения на солнце одинаково опасны.

Помните, что надувные матрасы предназначены для загорания на берегу, а вовсе не для плавания. Порывы ветра могут перевернуть матрас или отнести его далеко от берега, погнать по течению. В конце концов, матрас может сдуться, и неосторожный отдыхающий окажется в воде в беспомощном состоянии.

Кроме того, в настоящее время на реках Хакасии продолжается период полноводья. Таяние снега в горах наполняет водоемы не только стремительно текущей ледяной водой, но и крупногабаритным мусором в виде деревьев, коряг и других предметов, опасных как для пловца, так и для водителя маломерного судна.

В случае происшествий на водоеме незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Материал и фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме