Православные отмечают Троицу

Дата публикации: 4 июня 2023 года в 10:29.
Категория: Общество.

Скриншот канала "Абакан 24"Скриншот канала "Абакан 24"

Великий праздник Троицы — большое событие для любого верующего человека. Это торжество символизирует три ипостаси Бога и является одним из ключевых в христианстве. Троица, или, как ее еще называют, Пятидесятница, предшествует Петрову посту.

День Светлой Троицы всегда наступает на 50-й день после Пасхи. В 2023 году Светлое Воскресенье верующие отмечали 16 апреля. Таким образом, Троица приходится на воскресенье, 4 июня.

Перед Троицыным днем христиане вспоминают умерших в родительскую субботу. 

Троица — это праздник, который чествует явление третьей ипостаси Господа человечеству. Священное писание гласит, что на 50-й день после Пасхи к апостолам в Сионской горнице сошел Святой Дух. После чудесного явления ученики Иисуса Христа обрели пророческий дар и способность к исцелению страждущих. Они отправились по всему миру, являя чудеса и рассказывая о жизни и жертве Сына Божиего.

Так миру открылось Божие триединство. Также праздник положил начало вселенской церкви. А первым духовным местом стала Сионская горница. 

Троица — большое событие для всего христианского мира. В церквях и храмах проходят торжественные службы, верующие посещают литургию, читают молитвы и ставят свечи. По традиции святые места украшают зеленью и ветвями березы — символом Святого Духа, а священники меняют белые рясы на зеленые.

Березовые ветви можно принести и домой, ведь считается, что они оберегают дом от невзгод и болезней. Лучше всего поставить прутики рядом с иконами.

Праздник Троицы — это повод собрать за большим столом родных и близких и приготовить разнообразные угощения. Традиционно на стол подаются яйца, а в блюда добавляют много свежей зелени. Часто к празднику готовят выпечку: каравай, блины, булочки.

Новости по теме