Социальные проекты саяногорских металлургов вышли в финал конкурса «Вдохновляй и действуй»

Дата публикации: 5 июня 2023 года в 09:33.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы АО "РУСАЛ Саяногорск"Фото пресс-службы АО "РУСАЛ Саяногорск"

Театр, развивающие игры, рисование, спорт для ветеранов и будки для бездомных собак – это перечень социальных проектов саяногорских металлургов, которые в этом году вышли в финал корпоративного грантового конкурса РУСАЛа «Вдохновляй и действуй». Всего же на конкурс было подано 97 заявок со всех территорий присутствия компании.

Участник конкурса Лариса Новицкая представила проект по очень важной  проблеме - социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы помочь таким детям, инженеры-металлурги разработали проект «Радуга жизни». Это и арт-терапия, и развивающие уроки, и общение для ребят из коррекционной школы, передает канал ТВ-7.

А проект «Серебряный оазис», который курирует Андрей Патюков, заявляется на грантовый конкурс РУСАЛа второй раз. В прошлом году к спортивным занятиям для заводских ветеранов и пенсионеров города примкнули более ста человек. 

Все прошлое лето пенсионеры занимались скандинавской ходьбой в парке активного отдыха. Палочки для занятий как раз и купили на грант РУСАЛа. В этом году заявились на коврики для йоги.

Участница проекта Маргарита Ельцова отмечает:

- Ну, скажем так, это мое кредо! Потому что здоровый образ жизни. Я не могу без движения! Когда я не двигаюсь – я болею. 

А куратор проекта «Серебряный оазис» Андрей Патюков признается: 

- Я никогда не думал, что буду работать фитнес-тренером. Там не все на мне, конечно, мы приглашаем ребят, специалистов, но так как я стою у истоков, вся ответственность на мне. Любое общество, конечно, считается развитым, когда оно заботится и о детях, и о старшем поколении.

Фото пресс-службы АО "РУСАЛ Саяногорск"
 

Резеда Галяутдинова защищала проект «Дом с хвостом». Грант компании ей нужен на строительство теплых будок в приюте для бездомных животных «Кот и пес».

Волонтер САЯНАЛа Степан Иванков презентовал проект «Помогаем, играя». Средства гранта нужны на покупку и проведение развивающих игр для детей из реабилитационного центра.

Театральный проект Сказка разработали участницы заводского женсовета. Вдохновила их директор коррекционной школы: говорит, детям так важно внимание и общение.
 
Председатель Женского совета САЗа Аида Булатова объясняет:

 - Нам хотелось, чтобы дети выступали не только друг перед друг другом и перед своими родителями, а были выездные. Тот же детский дом «Ласточка». Тот же Дом престарелых. Чтобы они видели друг друга, чтобы они хотели общаться, чтобы им аплодировали. Чтобы они были востребованы.
 

Грантовый конкурс для поддержке волонтерства РУСАЛ проводит второй год. Критерии оценки работ не изменились. Проекты должны поддерживать тех, кто нуждается в особой заботе. Важно и грамотно представить свой проект. Для этого волонтеров учат.
 
Оксана Пугачева, руководитель Центра социальных программ РУСАЛа подчеркивает:

- Для того, чтобы нам получить качественные проекты, их качественное исполнение в дальнейшем, ребята обучаются. У нас существует школа корпоративного волонтерства, на сайте ЦСП РУСАЛа действует круглогодично бесплатный курс по социальному проектированию.
 
Особо отметили эксперты проекты, направленные на работу с детьми. Но без поддержки не оставят никого.
 
Леонид Быков, руководитель представительства РУСАЛа в Хакасии пообещал:

- Мы будем рассматривать варианты, чтобы эти проекты были все реализованы. Вообще волонтерство – это то движение, которое направлено сегодня на развитие нашего общества. Это хорошо, что у нас в компании такие конкурсы есть.
 
С идеей поддержки волонтерских инициатив еще в 2015 году выступил основатель компании Олег Дерипаска. С тех пор РУСАЛ дал жизнь сотням добрых дел – Новогодний марафон, Зеленая волна, День Енисея и так далее. Победители корпоративного конкурса «Вдохновляй и действуй» в этом году получат на реализацию проектов до 100 рублей. Работать волонтеры, которые станут победителями, начнут уже летом.

Новости по теме