В Саяногорске открылся детский лагерь отдыха «Экспедиция на планету РУСАЛ»

Дата публикации: 6 июня 2023 года в 09:53.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы АО "РУСАЛ Саяногорск"Фото пресс-службы АО "РУСАЛ Саяногорск"

Новая увлекательная «Экспедиция на планету РУСАЛ» стартовала ярко и красочно. Песни, танцы и захватывающие игры ждут ребят не только на открытии сезона. Всю смену дети будут заниматься спортом, посещать занятия по интересам и узнавать много нового.

Разрушить замысел злых пиратов, чтобы спасти планету и сохранить прекрасное будущее, в этом году должны дети, приехавшие из разных городов в саяногорский лагерь «Металлург». Такую легенду придумали для ребят организаторы летней смены. Все – для того, чтобы дети не только отдохнули, но получили массу новых навыков и впечатлений. 

Участники Экспедиции уже выучили кричалки, песни - и это всего на второй день смены. Уже и конкурс талантов был – специально, чтобы все перезнакомились и поняли, кто на что способен. 

По задумке организаторов, главной целью насыщенного отдыха является победа - на протяжении двух недель отряды будут соревноваться между собой. Но многие ребята уверенны - главный приз в этом лагере — дружба, передает канал «Вести Хакасия»

Егор Лапин, участник 1 смены говорит:

- Всегда ты ждешь чего-то большего. Всегда ты настраиваешься на победу. Но конечно сюда едешь к общению, чтобы найти новых друзей. Это классно всегда. 

Его поддерживает Алекс Сонидис:

- Я приехал сюда потому что хочется новых друзей, общения и отдохнуть от учебы, и настроится на будущее. 

Кира и Варвара отдыхают здесь впервые и им все нравится:

- Здесь всегда очень вкусно, и вожатые классные. Мне нравится, что это очень большое, где можно гулять. И здесь мероприятия. Ещё и бассейн завтра.

Егор Зайдер:

- Я тут уже второй раз. Мне тут очень классно, весело, прикольно. Думаю, что наш отряд победит и все закончится очень хорошо!

А вот Валерия в «Металлурге» уже 10-й сезон и учится в старших классах, поэтому ей доверили быть вожатой: 

Это интересная работа в этом лагере. Мне нравится ухаживать за детьми и следить за ними, - объясняет она.

Отдохнуть от учебы здесь не сложно, но специально для тех, кто не устал грызть гранит науки, коллектив наставников приготовил ряд интересных занятий. Примерить на себя роль журналиста, стать певцом, заняться оригами или проводить интересные химические опыты - каждый найдет себе занятие по душе и закончит сезон с багажом новых знаний, а также с массой эмоций и приятных воспоминаний. 

Татьяна Емельянова, руководитель проекта «Экспедиция на планету РУСАЛ» поясняет:

- От этого лета я жду качественную, эффективную организацию детского отдыха. А что это значит? Это значит довольные лица детей прежде всего. Лица детей, которые приезжают и говорят "Мы не хотим уезжать! Мы хотим быть здесь всегда" 

За лето в корпоративном лагере пройдет пять смен, во время которых здесь отдохнут 720 детей из Хакасии, Ачинска, Красноярска, Братска, и других сибирских городов. Кто-то уже бывал в экспедиции на планету РУСАЛ, но с удовольствием вновь стал ее участником. 

Все расходы на организацию летнего отдыха детей своих сотрудников берет на себя РУСАЛ. Это программа входит в социальный пакет сотрудников уже много лет по инициативе основателя компании Олега Дерипаски

О подробностях рассказал управляющий директор САЗа Евгений Щербаков:

- В социальный пакет Компании уже давно входит организация отдыха детей для сотрудников. С этой целью в 2005 году был создан корпоративный лагерь «Экспедиция на планету РУСАЛ». В программу мероприятий помимо отдыха, который мы здесь видим, включена еще масса мероприятий. Это и коучинги, и тренинги, и спортивные мероприятия. 

Профилакторий «Металлург», в котором открывается корпоративный лагерь, называют хакасским «Артеком»: за комфортные условия в корпусах, крытый бассейн, спортивную площадку, и, конечно, за красивую природу и солнечную погоду юга Сибири. 

Директор санатория-профилактория «Металлург» Татьяна Мосина объясняет, как удалось добиться такой высокой репутации и что сделано было к началу нового сезона: 

- В этом году все беседки затянули тентом, от непогоды.  Особое внимание уделили пожарной безопасности. Мы приобрели огнетушители, установили противопожарные двери, заменили все планы эвакуации, во всех корпусах, без исключения.

На протяжении последних трех лет произошли колоссальные изменения в нашем учреждении - на территории и в корпусах. Конечно без помощи Саяногорского алюминиевого завода и компании РУСАЛ мы не смогли бы все это выполнить и привести в такое состояние.

«Экспедиция на планету РУСАЛ- 2023» стартовала. Время в пути пролетит быстро, но будет максимально полезным. Цель - чтобы все участники вернулись домой не только отдохнувшими, но и вдохновленными на взятие новых жизненных вершин.

Все фото пресс-службы АО "РУСАЛ Саяногорск" 

Новости по теме