Росгвардейцы напоминают жителям Хакасии, как защитить свое имущество, уезжая в отпуск

Дата публикации: 7 июня 2023 года в 10:02.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по ХакасииФото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии

В связи с началом сезона летних отпусков сотрудники подразделений вневедомственной охраны территориального управления Росгвардии проводят для жителей Хакасии профилактическую акцию «Безопасный дом, объект, квартира». Стражи правопорядка напоминают землякам о мерах, соблюдение которых поможет сберечь имущество.

Росгвардейцы обращают внимание населения на то, что лето – наиболее привлекательный период для любителей легкой наживы. Они не упускают возможности завладеть чужим имуществом, пока хозяева находятся на отдыхе или дачах.

Стражи правопорядка призывают не быть беспечными и не провоцировать злоумышленников, оставляя двери и окна квартир открытыми. Даже если хозяин отлучился вынести мусор или забрать почту – этим могут воспользоваться «ситуативные преступники», прихватив, например, лежащие в прихожей сумку или телефон.

Среди основных рекомендаций – не распространять информацию о длительном отъезде, за исключением родственников или друзей, которым можно доверить присмотр за своим жилищем.  Их можно попросить регулярно забирать корреспонденцию из почтового ящика, периодически включать свет, то есть создавать видимость присутствия хозяев дома. Кроме того, желательно иметь на дверях несколько замков с разными ригелями (запорными устройствами). А в случае утери ключей, необходимо принять срочные меры по замене замка. Также можно пойти на хитрость и установить в подъезде муляж камеры видеонаблюдения.

Самым надежным способом защиты от квартирных краж является пожарно-охранная сигнализация. Оптимальное решение – блокировка дверей на открытие/взлом и установка объемных датчиков на движение в каждой комнате. По сигналу «тревога» на место незамедлительно прибудет группа задержания вневедомственной охраны.

В Росгвардии призывают жителей Хакасии не надеяться на случай и позаботиться о сохранности имущества и собственной безопасности, чтобы не омрачить долгожданный летний отдых.

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Хакасии

Новости по теме