Как в Хакасии пользуются электронными сертификатами на средства реабилитации

Дата публикации: 7 июня 2023 года в 11:04.
Категория: Общество.

Фото ОСФР по ХакасииФото ОСФР по Хакасии

Новый способ приобретения технических средств реабилитации жители Хакасии с инвалидностью используют в республике всё чаще. Возможность совершить покупку необходимого изделия в любое удобное время даёт электронный сертификат.

Такая услуга появилась относительно недавно и поначалу была практически невостребованной. Сейчас посредством электронного сертификата расходуется пятая часть ассигнований, направляемых на эти цели. О преимуществах нового сервиса и других формах поставки технических средств реабилитации для инвалидов в Хакасии рассказала в интервью газете «Абакан» управляющий региональным Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Людмила Иванова

Людмила Васильевна, что подразумевается под термином «технические средства реабилитации», какие изделия входят в этот перечень?

В перечень технических средств реабилитации (ТСР) входят предметы, которые помогают людям с инвалидностью упростить жизнь. К таким изделиям относятся не только именно технические приспособления такие как кресла-коляски, слуховые аппараты, протезы, а также и средства гигиены, другие расходные материалы. Людям с инвалидностью такие изделия предоставляются бесплатно по индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). 

Какие формы предоставления этих средств существуют?

На сегодняшний день существуют три формы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации рекомендованными индивидуальной программой реабилитации и абилитации:

- выдача изделия по направлению регионального Отделения Социального фонда России в уполномоченных организациях, с которыми заключены госконтракты;

- выплата региональным Отделением СФР компенсации за самостоятельно приобретённое инвалидом техническое средство;

- покупка инвалидом ТСР с использованием электронного сертификата, выданного региональным Отделением СФР.

В первом случае срок обеспечения техническим средством после рассмотрения заявления может составить до 60 календарных дней. За это время изделие получателю предоставляет поставщик по контракту с Отделением Фонда. Во втором случае человек сам покупает необходимое изделие, документально подтверждает расходы, подаёт заявление на компенсацию, которая может быть предоставлена в срок до 20 рабочих дней. Что касается электронного сертификата, то он оформляется в течение 8 рабочих дней и гражданин сам приобретает необходимое изделие в любое удобное для него время. 

То есть, если говорить о сроках, то предпочтительнее вариант с электронным сертификатом?

Это новый способ предоставления ТСР, введённый в сентябре 2021 года. Его преимущества оценили далеко не сразу. Достаточно сказать, что в стартовом году состоялась всего одна покупка – 30 ноября 2021 года владелец электронного сертификата приобрёл трость стоимостью 810 рублей. В 2022 году на 510 сертификатов жители республики купили более 10 тысяч изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. 

При такой динамике, надо полагать, что и в новом году количество заявок на электронный сертификат не сократилось?

С начала текущего года активированы 705 сертификатов, по которым приобретены почти 10 тысяч изделий на сумму более 14 миллионов рублей. А это уже 20% ассигнований, направленных Отделением СФР по Хакасии с начала 2023 года на приобретение ТСР для людей с инвалидностью. 

Расскажите, как работает электронный сертификат.

Фактически электронный сертификат представляет собой запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты платёжной системы «Мир», выпущенной любым банком России. Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе. В момент платежа они поступают на счёт продавца. То есть это обычная покупка, только не за свой счёт, а финансируемая государством. 

На какую сумму оформляется сертификат?

Номинал сертификата определяется исходя из предельной стоимости ТСР, определённой по результатам последней, проведённой Отделением Фонда закупки того или иного изделия. Данные об этом размещены на сайте СФР на странице регионального Отделения в разделе «Информация для жителей региона» или в электронном «Каталоге технических средств реабилитации».

Например, гражданину необходим слуховой аппарат цифровой заушный сверхмощный. По последнему завершённому контракту его стоимость на территории Хакасии составляет 20450,15 рублей. На такую же сумму будет оформлен и сертификат. Если его обладатель решит приобрести товар с лучшими, по его мнению, потребительскими качествами, но стоимостью выше суммы сертификата, то разницу можно будет доплатить из собственных средств. Если цена окажется ниже заявленной в электронном сертификате, то оплата будет произведена по фактической стоимости без возмещения разницы. 

В течение какого времени можно пользоваться сертификатом и кто может воспользоваться правом на его получение?

Для большинства технических средств реабилитации срок действия электронного сертификата составляет 1 год. Получить его могут люди с установленной группой инвалидности, лица, пострадавшие в результате несчастного случая на производстве или получившие профзаболевание. Главное условие – техническое средство должно соответствовать рекомендациям индивидуальной программы реабилитации и абилитации. 

Как можно оформить электронный сертификат?

Оформить заявление на получение электронного сертификата можно в клиентской службе Отделения СФР по Хакасии или в МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт и карту «Мир». В течение 5 рабочих дней заявление будет рассмотрено. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней.  Подать заявление можно и в личном кабинете на портале госуслуг с помощью профильного сервиса «Средства реабилитации или денежная компенсация для инвалидов и ветеранов». 

В нашем разговоре вы упомянули электронный «Каталоге технических средств реабилитации». Что это такое, где с ним можно ознакомиться?

Это специальный портал, где отражены перечень и стоимость изделий, а также адреса магазинов, принимающих к оплате электронные сертификаты. На сегодняшний день в электронном каталоге представлено более 6900 изделий реабилитации от 740 производителей и поставщиков. 

Сколько в Хакасии действует торговых точек, в которых можно активировать электронный сертификат и какие изделия можно в них приобрести?

В Хакасии на сегодняшний день работают 7 точек обслуживания, в ближайшее время  список пополнится ещё двумя торгово-производственными объединениями. Информация об этих организациях и их ассортименте размещена на сайте СФР на странице регионального Отделения в разделе «Информация для жителей региона» в подразделе «Гражданам» во вкладке «Торговые точки, принимающие электронные сертификаты для оплаты средств реабилитации».

Отмечу, что электронный сертификат имеет экстерриториальный принцип действия. То есть оформить его можно в Хакасии, а ТСР приобрести, например, в Бурятии или в торговой точке любого другого региона, принимающей для оплаты средств реабилитации электронные сертификаты. Также можно заказать доставку из другого региона. Воспользоваться сертификатом можно и в офлайн-магазинах или торгово-сервисных предприятиях, подключённых к эквайрингу либо размещённых на маркетплейсах. 

Как быть тем, кто ни разу не пользовался такой формой оплаты как электронный сертификат и у кого нет опыта покупок через интернет-магазины?

Необходимую помощь не только в оформлении сертификата, но и в выборе средств реабилитации как в электронном каталоге ТСР, так и в интернет магазине  могут оказать  специалисты клиентских служб Отделения СФР по Хакасии. Всё это часть нашей повседневной работы, которая базируется на принципах приоритета каждого человека,  адресности мер поддержки и эффективности в решении проблем жителей нашей республики. 

 

Новости по теме