МЧС: Прививайте детям культуру безопасности!

Дата публикации: 7 июня 2023 года в 14:14.
Категория: Общество.

В Главном управлении МЧС России по Хакасии состоялся брифинг, посвященный безопасности летнего отдыха детей в республике. Спикерами выступили детский омбудсмен республики Ирина Ауль, начальник ГУ МЧС России по Хакасии Александр Мулл и начальник подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РХ Евгения Антипина.

Активная фаза летнего отдыха в Хакасии уже началась, отчасти ее ускорила пришедшая в республику жара. Впереди еще три летних месяца и множество рисков для детей.

- Сейчас идет акция «Безопасное детство», направленная на снижение уровня травматизма и гибели детей, формирование в подростковой среде культуры безопасного поведения, организацию досуга несовершеннолетних в каникулы. В этом деле очень важно внимание взрослых, в первую очередь родителей, - рассказывает Ирина Ауль, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия.

Одним из летних рисков для детей специалисты отмечают травматизм и гибель в дорожно-транспортных происшествиях. В этот период число травм детей сильно возрастает. В зоне риска дети возрастом 9 и 15 лет, таковы данные статистики. В случаях ДТП, когда дети пострадали, будучи пассажирами, вина лежит на взрослых, которые не использовали специальные устройства для безопасной перевозки.

Еще один опасный фактор летнего отдыха: отдых на воде. Это оставление детей без присмотра, когда взрослые отпускают на водоем несовершеннолетних одних. Грубое нарушение правил безопасности при выборе места для купания, игнорирование запрещающих купание знаков.

Летом малолетним детям может грозить и опасность выпадения из окон. Москитная сетка на окне не препятствует выпадению из окна.

- На пожарах в Хакасии погиб один ребенок. Это меньше, чем в прошлом году, но даже один погибший ребенок – это неправильно, это плохо. Такого не должно быть. Профилактическая работа не должна прекращаться. На водных объектах в этом году детской гибели не произошло, и здесь тоже работа по предотвращению должна продолжаться. В Хакасии 177 объектов для летнего отдыха и оздоровления детей, большая часть которых пришкольные площадки. 20 объектов пока в работу не введены. Все объекты будут охвачены надзорно-профилактическими мероприятиями. Некоторые объекты, которые уже посетили наши сотрудники, имели недостатки, связанные с пожарной безопасностью. В данный момент эти недостатки устранены, - комментирует Александр Мулл, начальник ГУ МЧС России по Хакасии.

- Сотрудники полиции принимают участие в акции «Безопасное детство», основная наша задача – выявление опасных для детей объектов: заброшенные здания и строения, поломанные детские площадки, открытые люки. Призываем жителей республики тоже обращать внимание на любые опасные объекты и сообщать об этом в полицию. Дорогие родители, усильте контроль за детьми во время летних каникул: подростки не имеют права находится в позднее время суток на улице одни, не имеют право распивать алкоголь, курить, в том числе и электронные сигареты и вейпы. Показывайте детям положительный пример своим поведением, - призывает Евгения Антипина, начальник подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РХ..

- Дорогие взрослые, позаботьтесь о безопасности ваших детей, практически все риски можно предотвратить. Сделайте так, чтобы ваши дети поняли не «культуру запрета», не «культуру наказаний и страхов», а культуру безопасного поведения, когда они знают, что они делают, зачем и какие последствия этих поступков могут быть. Не оставайтесь равнодушными, давайте сделаем детство наших детей безопасным, - подытожила Ирина Ауль.

Новости по теме