Ко Дню соцработника. Отделение СФР по Хакасии ежедневно оказывает более 700 услуг жителям региона

Дата публикации: 8 июня 2023 года в 09:32.
Категория: Общество.

8 июня – День социального работника, профессиональный праздник сотрудников сферы социальной защиты, тех, кто ежедневно оказывает помощь населению.

Ключевое место в системе органов соцзащиты занимает Социальный фонд России, который появился в январе этого года после объединения ПФР и ФСС.

Сегодня в Хакасии Отделение Социального фонда предоставляет 44 государственные услуги, которые прежде оказывали два разных ведомства. За оказанием этих услуг с начала 2023 года в клиентские службы Отделения поступило 70786 письменных и устных обращений, то есть в среднем более 700 ежедневно.

Объединение двух структур в одну позволило упростить процесс предоставления мер социальной поддержки, сделать его более эффективным и удобным для граждан, чтобы услуги можно было получать в режиме «одного окна».

Если раньше назначением пенсий, социальных выплат, материнского капитала, пособий на детей занимался один фонд, а оплатой больничных, предоставлением родовых сертификатов, технических средств реабилитации, путёвок на санаторно-курортное лечение – другой, то сегодня весь объём социальной поддержки находится в компетенции одного ведомства.

«Ежедневно сотрудники регионального Отделения Социального фонда России выполняют огромный объём работы в области пенсионного и социального обеспечения населения. При этом важная составляющая нашего труда заключается в коммуникации с гражданами, проявлении уважения, внимательности и заботы. Поэтому специалистам необходимо иметь и высокий уровень профессиональной квалификации, и предельно ответственный подход к делу. Ведь ключевая задача и результат нашей работы – абсолютное выполнение социальных обязательств перед населением республики, полная и своевременная выплата всех видов пенсий и других мер соцподдержки. В том, что мы с поставленной задачей справляемся, заслуга наших сотрудников. Я благодарна коллективу и поздравляю всех наших специалистов с профессиональным праздником», – сказала управляющий Отделением Людмила Иванова.

Новости по теме