Почти половина всех взятых сибиряками образовательных кредитов пришлась на август

Дата публикации: 13 сентября 2023 года в 19:04.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы СбераФото пресс-службы Сбера

Аналитики Сибирского Сбербанка отметили повышенный спрос на образовательные кредиты в преддверии начала учебного года.

Так, только в августе сибиряки взяли на учебу свыше 303 миллионов рублей – это почти половина от общей суммы образовательных кредитов с начала года. Для сравнения, вторым по востребованности стал февраль – за этот месяц клиенты Сбера взяли 90 миллионов рублей.

В Хакасии этот показатель в августе составил более 10 миллионов рублей, что составляет 41% от общей суммы с начала года.

Всего же с начала года Сбер выдал своим сибирским клиентам более шестисот миллионов рублей на образование.

Председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Дмитрий Солнцев отметил:

«Поддержка образования – важная задача для Сбера, и мы хотим с помощьотметилю наших продуктов мотивировать действующих и будущих студентов к получению желаемых специальностей. Повышенный спрос в августе – в преддверии учебного года – логичен, но важнее то, что мы можем видеть круглогодичный спрос на данный продукт. Лидерами традиционно являются Новосибирск и Красноярск, но мы отмечаем интерес клиентов во всех регионах присутствия Сибирского банка».

Общая ставка по кредиту составляет 18,54%, однако клиент платит только 3%, а остальное закрывает государство. Такие условия сохраняются на весь срок учебы и в течении следующих девяти месяцев после окончания – оставшуюся задолженность можно погашать в течение следующих пятнадцати лет. Сумма по кредиту равна сумме за обучение.

Новости по теме