Инфляция в августе в Хакасии ускорилась

Дата публикации: 25 сентября 2023 года в 09:20.
Категория: Политика.

Годовая инфляция в Хакасии в августе составила чуть больше 5% после 2,6% в июле. На ускорение роста цен повлияли как ослабление рубля, так и выросший спрос у жителей республики на отдельные непродовольственные товары. Об этом рассказал Вадим Лузанов, управляющий Отделением Банка России в Хакасии.

«На фоне ослабления рубля подорожали импортные фрукты. В результате ускорился годовой рост цен на бананы, груши, яблоки, апельсины. Дополнительно на динамику цен на апельсины повлияло и ограничение их предложения из-за неурожая в Бразилии. Затраты животноводов тоже выросли. Приобретение и ремонт импортного оборудования, зарубежные кормовые добавки и ветеринарные препараты выросли в цене. Это привело к ускорению годового роста цен на конечную продукцию — свинину, говядину и мясо птицы» - отметил Вадим Лузанов.

В августе в Хакасии ускорился годовой рост цен на подержанные импортные автомобили. Сказались сразу несколько факторов — ослабление рубля, увеличение с 1 августа утилизационного сбора и в целом выросший спрос на вторичном автомобильном рынке в условиях ограниченного предложения.

Повышение потребительской активности и ослабление рубля ускорили в годовом выражении рост цен на микроволновки. По этим же причинам замедлилось снижение цен в годовом выражении на холодильники, телевизоры, планшеты и смартфоны.

Из-за роста цен на нефтепродукты на мировом рынке и ожиданий корректировки демпфирующего механизма выросла стоимость бензина на оптовом рынке. В результате ускорился годовой рост цен на бензин и в рознице.

Годовой прирост цен на услуги в августе составил более 11%. В частности, банки увеличили процентные ставки по потребительским кредитам вслед за общим повышением ставок в экономике. Это привело к ускорению годового роста платы за пользование потребительским кредитом.

Узнать еще больше об изменении цен в Хакасии по итогам августа можно в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

Новости по теме