Инфляция в Хакасии в декабре 2023 года

Дата публикации: 29 января 2024 года в 09:36.
Категория: Политика.

Годовая инфляция в Хакасии в декабре практически не изменилась и составила 8,9%. Причины разные. Позитивно сказалось укрепление рубля — это позволило снизить издержки и сдержать рост цен. Впрочем, продукты продолжили дорожать, так как затраты производителей по-прежнему растут.

Есть и ограничение предложения на отдельные товары. Об этом рассказал Вадим Лузанов, управляющий Отделением Банка России в Хакасии:

«Цены на продукты в годовом выражении росли в декабре быстрее, чем в ноябре. Издержки птицефабрик продолжали расти, в том числе из-за повышения зарплат в условиях нехватки работников. Кроме того, ранее в некоторых регионах-поставщиках произошли вспышки птичьего гриппа, которые отразились на численности бройлеров и несушек. При этом спрос на продукцию птицефабрик оставался высоким, это позволило производителям переносить издержки в цены. В результате цены на мясо птицы и яйца росли в декабре сильнее, чем в ноябре.  Холодный декабрь в Хакасии увеличил расходы на отопление в тепличных хозяйствах. Также дорожали упаковка и расходные материалы, повышалась оплата труда. Все эти издержки компании переносили в цены продукции. В результате ускорился годовой рост цен на огурцы, помидоры и зелень. 

Непродовольственные товары в декабре дорожали медленнее, чем год назад. Так, рост цен на бензин замедлился. Его предложение на внутреннем рынке расширилось, повлиял и возврат параметров демпфера. Из-за укрепления рубля торговые предприятия и производители стали меньше тратить на закупку импортных товаров, материалов и компонентов. Поэтому в годовом выражении подешевели холодильники, ускорилось снижение цен на стиральные машины.

В декабре замедлился годовой рост цен и на услуги. Но тут причина в статистическом эффекте высокой базы. Тарифы на услуги ЖКХ в декабре 2023 года не менялись, а годом ранее, в 2022-ом, они были проиндексированы. Также перед новым годом сотовые операторы не пересматривали стоимость своих услуг. При этом в декабре 2022 года они активно переносили в тарифы увеличение издержек на обслуживание импортного оборудования. В итоге годовой прирост стоимости абонентской платы за сотовую связь уменьшился. Узнать еще больше об изменении цен в Хакасии по итогам декабря можно в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России».

По прогнозу Банка России, жесткая денежно-кредитная политика ограничит избыточное расширение внутреннего спроса и его проинфляционные последствия. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране снизится до 4 – 4,5% в 2024 году и будет находиться в этих значения в дальнейшем. 

Новости по теме