В Саяногорске прошли антитеррористические учения

Дата публикации: 26 октября 2023 года в 14:24.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы УФСБ РоссииФото пресс-службы УФСБ России

Оперативным штабом в Саяногорске проведены учения в целях проверки готовности сотрудников правоохранительных органов и других структур к действиям при возникновении угрозы или совершения преступлений террористической направленности.

Как сообщили в, согласно легенде учения, в Саяногорске действовала учебная диверсионно-террористическая группа. Утром 24 октября с использованием беспилотного летательного аппарата была совершена атака, в результате которой произошел взрыв и возгорание в здании Отдела вневедомственной охраны (ОВО – филиала ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Хакасия») в г. Саяногорске.

Фото пресс-службы УФСБ России

Для предотвращения последствий взрыва с привлечением экстренных служб была организована работа по эвакуации и оказанию медицинской помощи пострадавшим, а также ликвидации очага возгорания.

Сотрудниками полиции прилегающая к ОВО территория была оцеплена, движение автотранспорта в указанном районе ограничено.

Фото пресс-службы УФСБ России

В районе административного здания ОВО с применением служебной собаки был обнаружен заминированный автомобиль. Специалистами-взрывотехниками проведены мероприятия по обезвреживанию взрывного устройства. С использованием специальных технических средств предотвращена повторная атака БПЛА.

Фото пресс-службы УФСБ России

В пределах административных границ г. Саяногорска введен правовой режим контртеррористической операции.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов обнаружены операторы БПЛА, скрывшиеся в частном домовладении г. Саяногорска.

Фото пресс-службы УФСБ России

Двое условных преступников, причастных к организации атаки на Саяногорск при помощи двух беспилотных средств, нейтрализованы. Кроме того, предотвращен взлет четырех беспилотных средств с поражающими веществами для повторной атаки на город, ликвидировано возгорание дачного массива.

Фото пресс-службы УФСБ России

В рамках учения отработаны практические действия по установлению уровней террористической опасности и транспортной безопасности на территории республики, оцеплению и блокированию объекта, нейтрализации членов преступной группы, обезвреживанию самодельных взрывных устройств, принудительной посадке беспилотного воздушного судна с применением специальных технических средств, оказанию медицинской помощи пострадавшим, ликвидации очага возгорания. В целях пресечения учебной угрозы совершения террористического акта и минимизации его последствий, обезвреживания «террористической группы» и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, в соответствии с требованиями Федерального Закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» на территории г. Саяногорска был условно введен правовой режим контртеррористической операции.

Фото пресс-службы УФСБ России

В учении приняли участие представители УФСБ, МВД, Росгвардии, ГУ МЧС, Правительства Хакасии, Администрации г. Саяногорска, ОПС РХ № 8 ГКУ РХ «Противопожарная служба», ГБУЗ РХ «Саяногорская городская станция скорой медицинской помощи», ОМВД России по г. Саяногорску, ОМВД России по Аскизскому району, ОМВД России по Алтайскому району, Отд. МВД России по Бейскому району. Принятые меры по пресечению террористического акта и минимизации его последствий получили положительную оценку руководства оперативного штаба в Республике Хакасия.

Новости по теме