Анатолий Серышев поздравил бойцов студотрядов Томской области с 60-летием движения

Дата публикации: 27 ноября 2023 года в 19:23.
Категория: Общество.

Фото с сайт полпреда президента РФ в СФОФото с сайт полпреда президента РФ в СФО

Сегодня в рамках рабочей поездки в Томскую область полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев встретился с активом регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Движение студенческих отрядов в регионе отмечает 60-летие со дня образования. Полпред отметил: «Отрадно, что через многолетний опыт организации современной молодёжи передаются стремление к созидательному труду и любовь к Родине». Бойцы студотрядов успешно проявляют себя на стройках, также ребята получают прикладные профессиональные компетенции, работая в медицинских, сельскохозяйственных, сервисных отрядах, вожатыми и проводниками.
 

«Сейчас на рынке труда существуют различные возможности, в которых вы можете проявить себя, приобрести важные для жизни и дальнейшей трудовой деятельности навыки. Вам – молодым, активным, талантливым – предстоит развивать нашу страну, укреплять её мощь и строить великое будущее России. Мы готовы содействовать вашим начинаниям, поддерживать и помогать», – сказал Анатолий Серышев.

В ходе встречи обсуждался ряд актуальных вопросов деятельности студенческих отрядов, в том числе меры поддержки движения, привлечение работодателей к более активному взаимодействию с общественной организацией, программа трудоустройства школьников. Анатолий Серышев вручил благодарственные письма полномочного представителя за вклад в развитие движения студенческих отрядов.

Первый студенческий отряд Томской области в составе 200 человек  выехал в 1963 году в Казахскую Советскую Социалистическую Республику осваивать целину. Сегодня в областном отделении действует восемь штабов. В сезоне 2023 года трудилось 53 отряда общей численностью более 2 тысяч бойцов. По итогам трудового семестра два отряда из региона получили наивысшую награду студотрядов: строительный отряд «Атом», работавший на объектах атомной отрасли в Ульяновской области, и сервисный отряд «Оксюморон», смены которого прошли на курорте «Манжерок» в Республике Алтай.

Новости по теме