Трудинспекция защитила права работника Абаканского зоопарка

Дата публикации: 8 декабря 2023 года в 09:12.
Категория: Общество.

Гострудинспекция в Республике Хакасия восстановила трудовые права работника ГБУ РХ «Центр живой природы».

На личном приеме граждан в общественной приемной Президента РФ в Республике Хакасия к руководителю Государственной инспекции труда в РХ обратился работник ГБУ РХ «Центр живой природы» о нарушении его трудовых прав руководством центра. Заявитель указал в жалобе, что вынужден был уволиться из-за не обеспечения средствами индивидуальной защиты, несвоевременного начисления и выплаты заработной платы, снижением класса условий труда по должности электрогазосварщика.

В ходе взаимодействия с работодателем трудовые права работника восстановлены – работодателем произведена выплата компенсации за несвоевременное начисление и выплату заработной платы, окончательного расчета при увольнении.
В целях недопущения впредь подобных нарушений в адрес работодателя вынесено предостережение. 

В части снижения класса условий труда по должности электрогазосварщика Гострудинспекцией в Республике Хакасия оказана помощь заявителю в составлении искового заявления в суд по вопросу установления повышенного размера оплаты труда, зачета в специальный стаж периодов работы для назначения в дальнейшем досрочной пенсии.

Материалы по результатам рассмотрения обращения направлены в прокуратуру города Абакана Республики Хакасия для принятия мер прокурорского реагирования.

 

Новости по теме