С Днем чекиста!

Дата публикации: 20 декабря 2023 года в 10:27.
Категория: Общество.

20 декабря в России отмечается День работника органов безопасности — профессиональный праздник сотрудников ФСБ и ряда других силовых ведомств. В этот день в 1917 году декретом Совета народных комиссаров была образована ВЧК — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Эта дата считается точкой отсчета для советских и российских спецслужб.

Руководители ФСБ: 

  • Михаил Барсуков — 1995-1996 годы;
  • Николай Ковалев — 1996-1998 годы;
  • Владимир Путин — 1998-1999 годы;
  • Николай Патрушев — 1999-2008 годы;
  • Александр Бортников — 2008 год — по настоящее время.

Полномочный представители Президента России в Сибирском федеральном округе, генерал-майор ФСБ в отставке Анатолий Серышев поздравил с праздников всех причастных.

Дорогие друзья! Уважаемые ветераны, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работника органов безопасности!

В эпоху масштабных геополитических изменений, когда Россия возвращает себе полноправное место и роль равноправного участника мировых процессов развития, значение органов государственной безопасности нашей страны многократно возрастает.

Сегодня именно ваш профессионализм, творческое отношение к делу, мужество, ответственность, умение согласованно и оперативно решать возникающие задачи помогает нам справиться со всеми вызовами времени, надёжно оградить российское государство от внешних и внутренних угроз, получить конкурентные преимущества в вопросах стратегического развития во всех сферах жизнедеятельности.

Отдельные слова признательности и благодарности выражаю ветеранам органов безопасности, которые беззаветно служили и служат России. Опыт и знания, накопленные вами в самых сложных для государства условиях, преемственность поколений стали прочным фундаментом развития органов безопасности на долгие годы вперёд. Отрадно, что молодые сотрудники твёрдо следуют лучшим традициям старшего поколения чекистов, их неизменной верности Отчизне.

От всей души благодарю вас за ратную службу и желаю крепкого сибирского здоровья, новых достижений и профессиональных побед.
С праздником!

Полномочный представитель
Президента Российской Федерации
в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев

Новости по теме