Как зарождалась журналистика в Хакасии

Дата публикации: 12 января 2024 года в 09:03.
Категория: Общество.

Фото: freepik.comФото: freepik.com

В субботу, 13 января, День российской печати – профессиональный праздник журналистов, работников периодических изданий, СМИ, сферы PR. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости».

История средств массовой информации России изучена подробно, а вот Хакасии  – слабо. Именно этой теме и посвятила свои научные исследования кандидат исторических наук, доцент кафедры русской филологии и журналистики  института филологии и искусств ХГУ Юлия Костякова. Её монографии – «Становление медиакультурного пространства Хакасии (1920-1930-е гг.), «Формирование массово-информационных пространств Хакасии и  Горного Алтая в контексте реализации государственной информационной политики (1922-1991 гг.), «Массово-информационные пространства южносибирских национальных регионов: исторические условия и опыт формирования (1922-1953 гг.)».
 
Как всё начиналось по данным исследований Юлии Костяковой?
 
Хакасия, имевшая статус национального уезда (1923 г.) и округа (1925 г.), стала автономной  областью лишь в 1930 году. Хакасский алфавит на основе русской графики был утвержден алфавитной комиссией в Москве только в 1925 году, а первые книги и учебники вышли только в 1926 году. В результате национальная газета появилась в Хакасии только в 1927 году, а русскоязычная – в 1930. В то время в национальных регионах обычно первой выпускалась газета на русском языке, но в Хакасии сложилось по-другому. Отчасти это было связано с тем, что функции обеспечения населения информацией на русском языке выполняла газета соседнего Минусинского уезда «Власть труда». Именно это сдерживало развитие в республике русскоязычной прессы, расширение системы периодической печати, формирование журналистского корпуса.
 
Традиции в медиасфере региона заложила первая хакасская газета «Хызыл аал» («Красная деревня»). Одним из идейных вдохновителей её создания называют Н.Г. Катанова (приемного сына известного учёного-тюрколога Николая Фёдоровича Катанова), который после службы в армии в 1921 году приехал в Хакасию и занимался административной, а также общественной деятельностью. Ряд косвенных источников указывает на то, что инициатором выпуска газеты был Георгий Итыгин, который поддерживал тесные связи с редакцией минусинского издания, и содействовал организации регулярного освещения жизни Хакасии на его страницах.
 
Официально «Хызыл аал» в виде приложения к «Власти труда» стала выпускаться по решению II Хакасской окружной партийной конференции, принятому 11 мая 1927 года. До сих пор остается спорным вопрос о том, когда же вышел первый номер «Хызыл аал». Есть два варианта – 19 мая и 1 июня 1927 года. У хакасской газеты первое время не было ни собственных журналистов, ни авторов, ни материальной, ни полиграфической базы, а у ответственного за выпуск 25-летнего выпускника Минусинского педучилища Ивана Кокова, отсутствовал какой бы то ни было опыт газетной работы.
 
История создания в республике русскоязычной газеты была довольно типичной. В октябре 1930 года секретарь Хакасского окружкома Рязанов сообщал о том, что «Русскую газету под названием «Советская Хакасия» мы с 20 октября начинаем выпускать, хотя не имеем ни одного редакционного работника». Для создания  редакции в автономию были направлены специалисты из изданий других регионов. Из Томска прислали Елену Степанову, имевшей четырехлетний стаж работы в газете. «Власть труда» «поделилась» своими работниками, откомандировав одного из самых активных своих рабселькоров Б.А. Ковалевского, выпускающего Александра Снеткова и заместителя редактора Николая Лебедева. Последний и возглавил новое издание, наладил работу редакции, но до своего перевода в Новосибирск успел заложить только основу будущей областной газеты. С конца 1930 года редактором стал Иван Кавкун, который возглавлял «Советскую Хакасию» вплоть до 1937 года.
 
В 1931 году помимо  двух областных «Советская Хакасия» и «Хызыл аал» в автономии стали издаваться две многотиражные газеты: рудничный «Саралинский горняк» (с 20 августа 1931 года) и «Шахтер» на Черногорских копях (с 20 апреля 1930 года).
Так начиналась история средств массовой информации в Хакасии.
 
Подготовлено пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. Катанова
 

Новости по теме