Бойцы СВО из Хакасии. Позывной «Кот»

Дата публикации: 20 января 2024 года в 19:38.
Категория: Общество.

Василий почти всю свою жизнь провел в столице Хакасии. В Абакане он родился, рос, учился. Здесь работал и создал семью. Но сейчас он боец отдельной добровольческой штурмовой бригады «Ветераны» с боевым позывным «Кот».

Друзья и знакомые знают его как отзывчивого и доброго человека. У Василия большая любящая семья. Жена Аида, шестилетний сын и родители - Олег и Ирина.

В Абакан прошли его детство и юность. Закончив вторую общеобразовательную школу, Василий поступил в шестое профессиональное училище, осваивать профессию автомеханика-сварщика. После училища честно исполнил свой конституционный долг, пройдя срочную службу в Вооруженных Силах России.

Вернувшись из армии домой, Василий устроился на Абаканский опытно-механический завод. В качестве мастера–сварщика он работал в области дизайна и производства металлических конструкций, а также сварщиком в муниципальном жилищном фонде города Абакана.

Когда началась частичная мобилизация, Василий не искал возможностей избежать призыва. Как и многие другие он пошел защищать Родину с оружием в руках. 

«Повестку я, честно сказать, ждал. Понятно было уже, после референдумов, что теперь это наши соотечественники. Родина позвала защищать своих, значит надо. На работу прислали, и я сразу домой, вещи собирать, ну а потом, как и все, в военкомат поехал» - рассказывает Кот, заглушивший двигатель своего огромного военного грузовика Урал, в кабине которого мы с ним беседуем.

Вместе с другими призванными по мобилизации земляками Василий попал в Омскую учебку. Там же, под Омском проходила доподготовка, слаживание и первичное обучение призванных резервистов.

«Учились основательно. После распределения попал к артиллеристам. Там снова готовились. Тренировались. После Омска нас перебросили в Советск, недалеко от Керчи, а потом уже в ЛНР» - объясняет Василий.

«В Луганской Народной Республике, несколько дней, мы проходили финальное боевое слаживание на полигоне у музыкантов. Ну а после музыкантов с другими парнями, призванными в Хакасии, попали в бригаду Ветераны», - продолжает он.

«В бригаде Ветераны встретили хорошо. Быт там организован на высшем уровне. Всё необходимое есть. Самое главное, что есть и где постираться, и где помыться. Мужиков с Хакасии очень много. Даже сам не знаю сколько, точно несколько сотен. Я и многие другие наши земляки попали в Ветеранах в отдельный минометный взвод. На третий или четвертый день нас начарт забрал на другой пункт временной дислокации, в смешанный артиллерийский дивизион бригады Ветераны», - рассказывает Василий.

«Попал я в минометный расчет. Так в этом же расчете и служу. Сейчас мои задачи - это подвоз на позиции боекомплекта, продовольствия, личного состава. Позиции постоянно меняем. Вот например миномет отстреляет, сразу собираем его и везем на запасную позицию, только развернем его, на пункт питания за боекомплектом, и назад. Сегодня вывозим из под обстрела поврежденную технику на ремонт. Завтра подвожу новое орудие на позицию для выполнения огневого поражения противнику, послезавтра забираю раненого, и так далее. По кругу. БК, ротация, орудия. Всё это в условиях ограниченной видимости, вслепую, под обстрелами и между минными полями, как-то так дружище», - поправив кепку, продолжает Кот.

«Домой в отпуск ездил. Встретили хорошо очень, тепло. Отпускать не хотели. Сынишка подрос, большой совсем. В школу пошел нынче, в мою, во вторую. Дома хорошо. С родными на связи когда возможность есть. Общаемся, делимся всем», - улыбается Василий.

«Я не сильно многословен. Что еще сказать, передавай землякам, что держимся,  сражаемся. Идем вперед. Привет всем кто меня знает. Привет любимой жене: Аида у меня всё хорошо! Не переживай! Всем нашим привет передавай», - Василий, подхватив с приборной панели своего верного армейского «Урала», радиостанцию, захлопнул дверь, спрыгнув на землю. 

- Кот Старому, Кот Старому, - прошипела входящей передачей рация.
- Кот на приеме, - ответил Василий зажав тангенту.
- Ну что, долго ты там?
- Две малых Старый, сейчас буду, - Кот похлопал свободной рукой горячий капот своего железного зверя.

«Надо идти, сам видишь, ждут уже. Так, если коротко, землякам хочу сказать спасибо за помощь и поддержку, и к сомневающимся обратится. Мужики, вы здесь нужны. Давайте к нам в бригаду, у нас условия нормальные. Чем быстрее мы все вместе общими усилиями навалимся, тем быстрее противника принудим к миру. Любому здесь найдется применение!»

«Кот Старому, Кот Старому!», - снова раздалось из переговорного устройства.

«Ладно мне пора, забегай как будешь рядом, хорошо поболтали», - пожав на прощание руку, Кот, быстрым шагом направился докладывать в штаб артдивизиона, возвращаясь к своей суровой, настоящей, мужской работе.

На таких парнях как Василий с позывным Кот, стоит наша Родина. Пока Вася Кот, как и сотни тысяч его товарищей противостоят врагу в зоне проведения Специальной военной операции, долг любого сознательного гражданина, сделать всё возможное, чтобы облегчить их ратный труд. Без крепкого тыла нет Победы.

Поэтому любая помощь сегодня, важна и нужна. На фронте лишних вещей не бывает. Простая окопная свечка или аптечка первой помощи, может сберечь не одну жизнь наших земляков.

Нам нужно всеми силами помогать нашим парням на передовой. Сейчас на зимний период, ребятам из Хакасии на фронте нужны транспортные средства повышенной проходимости, тепловизоры, ночные прицелы, квадрокоптеры, маскировочные сети, теплые вещи, носки, шапки, перчатки и окопные свечи.

Оказать посильную помощь отдельной штурмовой бригаде «Ветераны», можно обратившись в Хакасское отделение Общероссийского Народного Фронта, фонд Опора, региональное отделение общественной организации «Боевое Братство».

Автор: Химера

Новости по теме