Авдеевка взята!

Дата публикации: 17 февраля 2024 года в 09:21.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

Враг сдал Авдеевку! В центре города и на стеле, где месяц назад фоткался Зеленский, развеваются флаги России.

Российские войска, продолжая уничтожать гарнизон противника в Авдеевке, вечером в пятницу, 16 февраля вошли в центральную часть города. 

Главком ВСУ Сырский официально объявил о выводе подразделений ВСУ из наметившегося окружения и фактической сдаче Авдеевки.

Еще в четверг, 15 февраля произошло полное обрушение внешнего оборонительного периметра Авдеевки, который создавался с 2014 года, и постепенное стягивание украинских сил в район многоэтажной застройки "Крепость" и на Авдеевский коксохимический завод.

В ночь на 16 февраля российское командование продолжило развивать успех. Одновременно со взятием "Зенита" наши бойцы захватили ресторан "Бревно" и прилегающие к нему здания, тем самым с юго-востока "поджав" группировку противника, засевшую на коксохимическом заводе.

Бойцы 114-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады водрузили знамя Победы на стеле с надписью Авдеевка, где в свое время делал селфи Зеленский. 

Также был вывешен русский флаг на въезде в город. В результате коксохим оказался окружен ещё и с запада. В настоящее время предприятие обложили с трёх сторон, и единственный выход с него возможен на юго-запад, в сторону села Ласточкино.

Но самое главное – наши войска организовали ночное преследование противника с целью перерезать пути отхода через поля и запереть в Авдеевке те части, что сейчас находятся в 8-м и 9-м микрорайонах так называемой "Крепости",

В пятницу, 16 февраля в районе Авдеевки 1-я Славянская бригада полностью уничтожила 3-ю роту 110-й бригады ВСУ, захвачено знамя противника. Ранее ВС РФ перерезали дорогу от Ласточкино до Авдеевского коксохимического завода. 

Также наши бойцы установили российский флаг в центре Авдеевки. В этом отличились военные из подразделения «Черные барсы» 55-й бригады из Тувы. Стяг поднят на месте братской могилы советских воинов в городском парке. Уточнялось, что установка флага означает приближение северной группировки российской армии вплотную к укрепрайону ВСУ «Химик», расположенному среди многоэтажек.

Но самое главное – наши войска организовали ночное преследование противника с целью перерезать пути отхода через поля и запереть в Авдеевке те части, что находились в 8-м и 9-м микрорайонах так называемой "Крепости".

Наше командование, понимая, что противник может готовить операцию по выводу своей группировки из "авдеевской мышеловки", и пользуясь замешательством в стане врага, пытается дожать ситуацию и развить успех последних двух суток.

В ночь на субботу, 17 февраля наступившей темноте в полях завязался жестокий, по сути – встречный бой.

ВСУ пытались ударить нашим наступающим частям во фланг, но их выпад был отражен. При этом у российского командования в резерве был танковый кулак, а наши силы действовали, имея численный перевес над противником в пропорции 4 к 1.

Особенно была отмечена работа нашей авиации, которая "ровняла" район Химик и подходы к Авдеевке со стороны Орловки и Бердычей.

К настоящему моменту известно, что, пытаясь выбраться из Авдеевки, часть боевиков украинской группировки «Таврида» оказались в плену. Информацию подтвердил украинский генерал Тарнавский. По последним данным, за последние сутки в плен попало максимальное число военнослужащих ВСУ с начала 2024 года. Среди пленённых российскими бойцами – один из командиров ВСУ. Офицера взяли в плен на железнодорожном вокзале Авдеевки. По последним данным, российские войска освободили центральный городской парк и вошли на территорию Авдеевского ж/д вокзала, где и были взяты десятки пленных.

 

Новости по теме