Умер бывший председатель Совета министров СССР Николай Рыжков

Дата публикации: 28 февраля 2024 года в 14:34.
Категория: Политика.

Экс председатель Совета министров СССР Николай Рыжков. Фото: скриншот кадра видеоЭкс председатель Совета министров СССР Николай Рыжков. Фото: скриншот кадра видео

На 95-м году жизни умер бывший председатель Совета министров СССР Николай Рыжков. Об этом в своем телеграм канале сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Ушел потрясающий и светлый человек – Николай Иванович Рыжков. Человек-эпоха. Человек уникальной судьбы и государственный деятель уникального масштаба. И большой души», – написала Валентина Матвиенко.

Она отметила, что это проявлялось во всем, за что брался Николай Иванович, с чем соприкасался.

«Он всегда искренне и глубоко переживал за дело, за результат. За людей. За страну. Все пропускал через душу. И это не красивые слова», – подчеркнула спикер Совфеда.

«У нас в Конституции записана фраза об уважении к человеку труда. Так вот, для меня Николай Иванович – ярчайший пример «человека труда». Честного, бескорыстного и ответственного. На всех этапах своего пути – от заводских цехов до Госплана и руководства Советом Министров СССР, – он был именно «человеком труда». И своим трудом заслужил почет, уважение и, я уверена, достойное место в истории.

Мы давно были знакомы, долго работали вместе в Совете Федерации. И для меня смерть Николая Ивановича большое личное потрясение.

Светлая и долгая память ему».

Новости по теме