Глава Абакана встретился с женсоветом города

Дата публикации: 7 марта 2024 года в 08:16.
Категория: Политика.

Фото Информотдела Администрации АбаканаФото Информотдела Администрации Абакана

В преддверии Международного женского дня Глава Абакана Алексей Лемин по многолетней традиции встретился с Женским советом. Перед тем, как отвечать на множество накопившихся у женщин вопросов по городской жизни, градоначальник поздравил всех с наступающим праздником.

За более чем десять лет в этом зале с главой города встречались женщины разных судеб. Управляющий Делами, председатель Женсовета Абакана Людмила Степанова, открывая встречу, говорит:

Мы в разные годы приглашали многодетных мам, были мамы-активистки, были женщины, которые являются благотворителями многих наших мероприятий. Сегодня в этом зале собрались необычные женщины. Больше двух лет наша страна ведёт специальную военную операцию, и здесь мамы и жёны наших героев. Низкий поклон мамам, родившим и воспитавшим героев, и жёнам, некоторые из которых мужей уже не дождутся никогда. Тем не менее, мы с вами, вы – с нами, мы единая страна. Здесь – женщины, которые готовят посылки, практически каждый день, кто работает на складах с гуманитарной помощью, кто выезжают в зону СВО и дарят нашим бойцам тепло и надежду. Солдаты всегда возвращаются, потому что их ждут, даже если их уже не будет, они ангелами над нами и всё равно нас оберегают. Особенные женщины сегодня в зале, и день у нас сегодня – особенный.

Алексей Лемин перед тем, как отвечать на множество накопившихся у женщин вопросов по городской жизни, поздравил всех с наступающим праздником:

Дорогие женщины, я поздравляю вас с наступающим праздником – 8 Марта. Вы все помните историю создания этого праздника: поддержка митингов на мануфактурах более века назад, митинги против дискриминации женщин. Прошло более века, и теперь мир принадлежит уже женщине. Сегодня это – несколько иной праздник: весны, красоты, праздник самого прекрасного, признательности, обожания женщин со стороны нас, мужчин. Мы, мужчины, всё, что делаем в этой жизни, все наши поступки с малого возраста до седины, все наши подвиги, а чаще – наши глупости – мы делаем для вас и за вас. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником! Отдельное спасибо мамам и жёнам за мужество и за стойкость!

Фото Информотдела Администрации Абакана

После поздравления в полуторачасовом разговоре обсуждалось множество городских вопросов: благоустройства территорий и как победить в рейтинговом отборе небольшим жилым районам, проблема модернизации и оборудования школьных стадионов, перечень школ на капитальный ремонт и строительство новых образовательных и спортивных учреждений, общение с горожанами в социальных сетях, общественный транспорт, рынок труда сейчас и в будущем, в том числе – с учётом появления новых профессий… Алексей Лемин подробно ответил на каждый.

В числе вопросов прозвучал такой: «Сегодня женщины, в том числе женщины Абакана, принимают равное с мужчинами участие во всех сферах деятельности, будь то государственная служба, политика или общественное движение. Каково Ваше отношение к этому?» Алексей Лемин напомнил, что женщины сейчас управляют миром:

Это, действительно, так, и нет тех сфер деятельности, где не работают женщины и где они не руководят. Сейчас у нас – женщины – вице-премьеры, возглавляют регионы. У меня, например, две женщины – заместители, Вероника Викторовна Виницына – по экономике и финансам, Татьяна Евгеньевна Карташова – по социальным вопросам, Людмила Анатольевна Степанова управляет делами. Если говорить про руководящее управление администрации города, то женщины здесь преобладают. Главный банкир города – Ольга Николаевна Сидорова, главный строитель – руководитель ДГАЗ Марина Николаевна Беспалова. Давайте скажем честно: женщины более работоспособны по сравнению с мужчинами. Да, мужчины на уровне концептуальном, идеи, излагают, а вот как это сделать, довести до ума, провести огромную работу… У женщины есть такое свойство: выполнять очень много дел одновременно, при этом оставаясь красивыми, нежными и любящими.

Ещё один важный вопрос, с которым захотел разобраться Женский совет, – закон о статусе столицы, а также какие средства даст дополнительно такой статус и куда планирует направить эти средства городская администрация. Алексей Лемин объяснил:

После выборов Президента России, на которые я всех вас приглашаю 15, 16 и 17 марта, Абакан не получит статус столицы. Этот вопрос там не рассматривается. Мы проводим общественное обсуждение законопроекта о статусе столицы. Абакан является столицей Республики Хакасия, это прописано Конституций Хакасии. И в той же Конституции следующей строчкой прописано: статус столицы определяется в соответствии с региональным законом, который долгое время не могут принять.

Региональный закон, если его примут, наделит наш город дополнительными столичными функциями и дополнительным финансовым обеспечением. Если говорить про город Абакан: со времён Алексея Ивановича мы проделали путь от 65% НДФЛ до 15%. НДФЛ платим мы все, кто живёт в Абакане, получает заработную плату. НДФЛ – 13%. С этого налога городу остаётся только 15%, всё остальное поступает в региональный бюджет. Это то, что собирается на территории города. Николай Генрихович это делал, и мы сейчас, различными путями пытаемся эту ситуацию изменить. Ищем любые способы пополнения городского бюджета. Это то, что город зарабатывает сам. Это наши деньги. Этот налог интересен потому, что он самый большой в части собираемости. Получаемые 15% НДФЛ по Абакану – чуть более 900 миллионов рублей. 5% плюсом по НДФЛ по Абакану даст нам около 300 миллионов рублей. Куда направим? Куда решат городские депутаты. Может быть, на муниципальный заказ автобусов, на ремонт школ, на благоустройство территорий. Но речь не идёт про 2024 год, потому что бюджетное законодательство требует, чтобы все подобные изменения вступали в силу со следующего налогового периода. Даже если это будет принято Верховным Советом Республики Хакасия, а я очень надеюсь, что после того, как мы дружно поддержим законопроект, закон будет принят, заработает это всё только со следующего года. 

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

Новости по теме