Как штурмуют Часов Яр - красиво, лихо, по-десантному

Дата публикации: 9 апреля 2024 года в 20:13.
Категория: Политика.

Количество прилётов ФАБ-250/500 с УМПК по точкам обороны хохлов увеличилось почти вдвое. Если в первые дни наступления на позиции ВСУ в микрорайоне Канал ложилось в сутки по 15—20 авиабомб, то сейчас фиксируется по 30—35 прилётов ежесуточно — и плотность ударов увеличивается.

Судя по всему, основной урок штурма Бахмута (Артёмовска) российской армией выучен и теперь ещё на этапе планирования как приоритетная используется тактика выжженной земли и сравнивания укрепрайонов ВСУ в пыль. 

Промзону в районе огнеупорного комбината разбирают авиабомбами с первого дня, но примерно с 6 апреля по таким объектам, помимо ФАБ-500/1500, начали прилетать и объёмно-​детонирующие бомбы.

У восточной окраины микрорайона Канал (фактической лихой точки входа российских десантников в Часов Яр) напряжение достигло предела. 

Основные бои сместились к территории ПТУ №77 и стадиону (его хорошо видно на видео с БПЛА), там же находится опорник ВСУ «Техникум» (точнее, то, что от него осталось).

ВСУ периодически отправляют в этот район небольшие ДРГ, которые практически сразу уничтожаются.

Основная часть гарнизона на востоке Канала — это украинские бригады ТрО, загнанные в глубину укрепов и изредка вылезающие на свет. Судя по всему, их оставили на убой как заслон перед российскими войсками, чтобы «кадровики» получили возможность окопаться вдоль канала Северский Донец. 

Такое уже было в Артёмовске, Соледаре, Авдеевке и много где ещё и всякий раз приводило к обвалу фронта у ВСУ.

КРАСИВО, ЛИХО, ПО-ДЕСАНТНОМУ

Отдельного рассказа заслуживает блестящая тактическая операция, в результате которой российские войска внезапно для противника ворвались в Часов Яр и зацепились в этом городе.

Так как подробности уже есть в открытом доступе, то можно оценить и сделать подробный обзор действий 98 Свирской воздушно-​десантной дивизии при штурме микрорайона «Канал» н. п. Часов Яр.

Исходная позиция.

1. Опорные пункты в лесу северо-​восточнее микрорайона контролировали участок полей вдоль ж/д

2. Крупный опорник на вьезде в микрорайон - контроль трассы. Помимо этого трасса заминирована противотанковыми минами.

3. Опорник в посадке плюс противотанковые расчеты в многоэтажках на границе микрорайона.

4. До 10 различных подразделений с дронами готовыми работать по наступающей бронетехнике.

5. Участок между границей микрорайона и первой посадкой восточнее также минирован.

Действия

Первой задачей стало перепахать опорники в лесополосе по центру, чтобы подготовить штурм. Артиллерия и дроноводы задачу выполнили.

Далее дерзкий штурм…

Из Артемовского выходит колонна из 10 машин в них 3 штурмовые группы.

Колонна четко выдерживая строй буквально летит по маршруту который проверили разведчики дивизии. ВСУ засекают колонну. При первых же выстрелах арты ВСУ колонна начинает маневрирует, так что украинские артиллеристы не успевают наводится и корректировать. Одновременно наша арта работает по выявленным позициям ВСУ не давая им прицельно стрелять по колонне.

Колонна пролетает вдоль лесопосадки и не снижая скорости на перекрестке поворачивает на север.

От колонны отделяется одна машина с десантом и врывается в опорник на перекрестке. Машину бросают (ее потом добили дроны), штурмовики берут опорник буквально с ходу!

Основная колонна двигаясь вдоль леса десантирует еще две штурмовые группы которые с помощью арты выносят ВСУ и берут опорники.

Все три группы зарываются и закрепляются на опорниках.

Вся колонна возвращается обратно рассредоточенными группами. Потери - всего 1 машина!

Далее…

После зачистки леса и подавления артой расчетов дронов ВСУ, и огневых позиций на восточном рубеже микрорайона и подходов подкреплений (так как подходу штурмовых групп уже не мешают опорники) начинается продвижение вглубь населенного пункта с двух направлений - через дачи и в район многоэтажек.

В данный момент боевые действия идут в самом микрорайоне.

Итог

Пример грамотной, продуманной штурмовой операции учитывающей как преимущества противника, так и собственные сильные стороны. Отличное использование разведки, включая разведывательные БПЛА, прекрасное взаимодействие с артиллерией.

Быстрый штурм заставил ВСУ выводить части из микрорайона оставляя только части прикрытия. Кроме того севернее микрорайона Канал ВСУ, чтобы не попасть в окружение начали отступать из южной части Богдановки, что позволило нашим частям значительно продвинутся вперед с минимальными боями. 

К сожалению такие блестящие тактические операции освещаются редко и фрагментарно, что очень жаль. 

Десантники провели лихую операцию, и взломали сложную линию обороны в кратчайший срок. Часов Яр еще не взят, но начало выполнено красиво. 
 

Минобороны 8 апреля опубликовало видео операции 98 Свирской воздушно-​десантной дивизии.

Использованы источники:  / Афтершок

Новости по теме