Главными подхалимами России признаны Валентина Матвиенко и Никита Михалков

Дата публикации: 30 декабря 2008 года в 16:20.
Категория: Политика.

Журнал «Коммерсант-Власть» опубликовал очередной рейтинг «Лизость к телу 2008». Это список самых выдающихся подхалимских изречений в адрес первых лиц государства. Чемпионами по подхалимажу в этом году признаны питерский губернатор Валентина Матвиенко, режиссер Никита Михалков и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Несмотря на избрание президентом России Дмитрия Медведева, в этом году в рейтинг попали примеры выдающей лести в адрес формально второго человека в государстве – Владимира Путина. Заявления очень короткие, емкие и содержательные. Лидер хит-парада льстецов— губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и ее поздравление на дне рождения Владимира Путина: «Ваш демократизм не знает предела!». На почетном втором месте кинорежиссер Никита Михалков. На пресс-конференции в Киеве он заявил: «Я благодарю Бога за Путина и уважаю Ельцина за то…, что он привел к власти Путина». На третьем месте писатель Даниил Гранин, который 24 декабря скромно назвал сам себя «Писателем всея Руси». А 7 декабря, также как и Валентина Матвиенко, на дне рождения Путина, высказался: «Владимир Владимирович! Очень хорошо, что вы родились!». Самым многословным в когорте льстецов оказался Сергей Миронов, спикер Совета федерации: «Жизнь и дела Владимира Путина ярко подтверждают старую истину: «Не место красит человека. Где бы он ни работал, его талант, энергия и целеустремленность всегда приводили к успеху».

Комментарий Шанс On-Line

Составляя свой рейтинг "Лизость к телу" журналисты из журнала "Коммерсант-Власть" отслеживали прежде всего высказывания политиков федерального масштаба. И потому упустили из виду не менее (если не более) выдающиеся перлы региональных деятелей. Режиссер Михалков всего лишь благодарил Бога за Путина, а вот глава Республики Хакасии пошел дальше и намекнул, что глава России - это и есть сам Бог. Это случилось 10 декабря, когда парламент Хакасии рассматривал внесенную Президентом России Дмитрием Медведевым кандидатуру нового губернатора Хакасии Виктора Зимина. Представляя себя региональным депутатам Зимин заявил 6уквально следующее: "Начальство - оно от Бога". И все сразу поняли, кем является Тот, Кто Послал г-гна Зимина начальником Хакасии. Отметим, что включенные в рейтинг выступления и высказывания ставят в неловкую ситуацию не только того, кто льстит, но и того, кому льстят без всякого удержу. Может быть поэтому за все время ни разу ни Дмитрий Медведев, ни Владимир Путин на публичную похвалу никак не ответили.