Хакасию превратят в туристскую Мекку

Дата публикации: 23 июля 2010 года в 15:44.
Категория: Общество.

Лето – время отпусков и путешествий. Но в дальние страны поедут далеко не все. Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что за границу отправятся лишь 5% опрошенных россиян (хотя мечтают об этом 29%), еще 10% выберутся на Черное море (хотя жаждут провести там отпуск 26%).

Реалии таковы, что 55% жителей нашей страны никуда не поедут. Останутся в родных регионах. Хакасия – отражение российской действительности. И по финансовым соображениям, и по причине предпочтений многие ее жители будут отдыхать в республике. Что происходит в сфере местного туризма? Какие маршруты предлагают у нас туристам? Об этом и многом другом рассказала заместителем главы Минспорттуризма Хакасии Елена Егорова.

Туризм как стратегический приоритет республики

- Елена Владимировна, имеется ли в Хакасии документ, четко определяющий, в какую сторону у нас развивается туризм? Или это пока происходит хаотично? - Не все знают, что в Хакасии создана своя стратегия по развитию туризма до 2020 года. Там обозначены направления развития туризма с учетом достопримечательностей и социально-экономических особенностей нашего региона. Кстати, одним из стратегических приоритетов социально-экономического развития Хакасии до 2020 года считается именно туризм. Кроме того, в настоящее время разрабатывается республиканская целевая программа по туризму на 2011- 2016 гг. - На сегодняшний день, какие приоритеты в развитии туризма? - Работы предстоит много. Для развития туризма в Хакасии необходимо целенаправленно совершенствовать инфраструктуру и материально-техническую базу. Огромное внимание уделяется информационному обеспечению и рекламной компании в области туризма. Мы надеемся, что эти меры позволят в разы увеличить приток туристов, в том числе и иностранных. В числе приоритетных задач, которые мы уже решаем - развитие инфраструктуры поселка Вершина Теи (где находится одна из четырех в России сертифицированная Международной Федерацией лыжного спорта трасса, а также учебно-тренировочная база сборной России по лыжным гонкам). В сезон сюда приезжает до 2-х тысяч лыжников из России и ближнего зарубежья. Вскоре на трассе в Вершине Теи появится новая техника, в частности, ратрак и мощные снегоходы. Не буду говорить, насколько широкий круг задач выполняют эти машины, но без нее современный спортивный или туристический комплекс в зимнее время просто не может существовать. Разумеется, на первом месте здесь все, что связано со снегом: подготовка трасс для сноубордистов и лыжников, а иногда и просто дорог, а также пеших путей сообщения в районах, где выпадает огромное количество снега. Получит развитие горнолыжный курорт “Гладенькая”. Там есть возможность создания детской горнолыжной школы и проведения соревнований международного уровня. Другой интересной территорией в плане развития является зона «Ивановские озера». Эта территория относится к числу наиболее привлекательных в силу ее уникального природного комплекса. Уже сейчас начали заниматься приведением в порядок рекреационной зоны озер Ширинского района. Потоки неорганизованных туристов там огромные, а инфраструктура для них отсутствует. Нужно срочно создать для отдыхающих цивилизованные условия и этим снизить ущерб природе.

Для озерных «дикарей» создадут условия

- Как конкретно будет решена проблема туристов на Ширинских озерах? - С 2009 года ведется мониторинг ситуации. По нашим данным, только за прошлый год численность отдыхающих в сезон на озерах Ширинского района составила более 820 тысяч человек. Выяснялось, что именно им нужно для комфортабельного отдыха. Это и туалеты, и душ, и места для палаток, и своевременная уборка мусора, и многие другие элементарные удобства. В этом году создано автономное учреждение “Озера Хакасии”. Ему и предстоит заниматься организацией отдыха. Кое-что уже сделано: так, на одном из участков береговой зоны озера Беле проведена очистка от мусора, приобретено и установлено оборудование, нужное для организации пляжей. Уже установлены знаки водоохранной зоны, туалеты и мусорные баки. Но пока мы видим, что туристы по привычке располагаются, где и как им вздумается. Постепенно мы будем добиваться от них выполнения постановления об охране 20-метровой береговой линии. Никаких палаток, стоянок и машин возле воды не будет. Со временем на популярных озёрах Хакасии появятся цивилизованные места массового отдыха: с местами для парковок и палаток, туалетами и душем, шезлонгами и зонтами, спортивными и сценическими площадками. - Обоснованы ли опасения туристов, что за пользование благоустроенными местами отдыха им придется выкладывать непомерные суммы? - Хочу особо подчеркнуть, что главная цель – не получение сверхприбылей, а упорядочение туристского потока и снижение нагрузки на природу. То есть, избавление от застарелой проблемы.

Маршруты старые и новые

- Туристские пути по Хакасии ведут из Абакана к самым популярным достопримечательностям: например, Салбыкскому кургану и Хуртуях-Тас. Пересматриваются ли привычные маршруты и появляются ли новые? - Конечно. Ведь многим туристам, помимо “классики”, нужна и новизна. Одним из популярных маршрутов может стать маршрут по окрестностям Ивановских озер. “Дикарям” эти места известны давно, но не было попыток продумать и организовать туры, которые можно включить в официальные туристские проспекты о Хакасии. Еще один пример: появляются маршруты, объединяющие сразу несколько известных достопримечательностей. Среди них - “Золотое кольцо Хакасии”, предполагающее посещение музеев под открытым небом и соленых озер. Есть идея объединить самые известные археологические памятники Хакасии и музеи под открытым небом – и получить в итоге большой “кольцевой” тур по республике. Многим название “Саянское кольцо” знакомо по одноименному фестивалю в Шушенском, но еще раньше это был известный туристический маршрут по Хакасии, Красноярскому краю и Тыве. Он связывает интересные достопримечательности в трех регионах: и природные, и археологические, и культурные. И мы сделали попытку его возродить в рамках соглашения между тремя регионами. Это пока первый межрегиональный маршрут, над популяризацией которого будут работать сразу три региона. Возрожденный маршрут пришлось немного пересмотреть: по сравнению с прошлым, одни базы на пути следования исчезли, другие – возникли. Появились и новые достопримечательности, которые было решено включить в тур. Надеемся, что среди местных жителей тоже найдется много желающих посмотреть наши места и узнать о них что-то новое. С 4 по 11 июля прошел пробный межрегиональный инфотур, участниками которого стали представители турбизнеса, органов власти и СМИ Красноярского края, Хакасии, Тывы и Новосибирской области. Они проехали по уникальному маршруту: Красноярск-Абакан-Аскиз-Абаза-Ак-Довурак-Чадан-Кызыл-Ергаки-Шушенское-Минусинск-Абакан-Красноярск. Кроме живописных видов и достопримечательностей трех регионов в тур входило посещение двух известных фестивалей: “Саянского кольца” в Шушенском и “Устуу-Хурээ” в Тыве. - Какие выводы о перспективности маршрута были сделаны после инфотура? - Инфотур завершился трехсторонним межрегиональным совещанием, в котором стороны обсудили идеи и перспективы сотрудничества. Все участники согласились, что “Саянское кольцо” – маршрут перспективный и для зарубежных туристов, и для российских, и для жителей регионов, по которым он проходит. Но для того, чтобы привлечь туристов, нужно создать единое туристско-информационное пространство трех регионов. В том числе начать продвигать три территории под единым брендом и совместно участвовать в туристических выставках и других значимых мероприятиях.

В республике будет развиваться агротуризм

- Еще с советских времен повелось, что вложения в туризм были мизерными. В итоге мы имеем то, что имеем: большинство гостиниц Хакасии сосредоточено в Абакане, а многие ее достопримечательности сосредоточены в районах, на расстоянии сотен километров от республиканской столицы. Необходимость привлечь туристов (и прибыль от них) в районы назрела сейчас. Но нужно их где-то разместить и что-то показать, кроме исторических памятников. Инвестируют ли в туризм районные власти? Если да, то под какие идеи? - В Хакасии действует свыше 100 баз отдыха, но большинство из них носят сезонный характер. Большая часть не отвечает современным запросам туристов: нет необходимых удобств, оформления и построены они без проектной документации на землях сельхозназначения. Радует, что муниципалитеты поняли, какие перспективы и доходы может им дать туризм. И начали активно с нами сотрудничать. Например, Бейский, Таштыпский и Аскизский районы заинтересовались агротуризмом или сельскохозяйственным туризмом и хотят развивать его у себя. - Что это такое? - Сельский туризм обычно выбирают люди, которые уже много повидали в своей жизни и хотят разнообразия. Как правило, это жители мегаполисов, уставшие от напряженного темпа жизни и постоянных стрессов больших городов. Такой вид отдыха отлично подойдет для всей семьи. Выбирают сельский туризм сегодня также люди преклонного возраста, и как ни странно, компании молодых людей, предпочитающих активный отдых. - Какие еще новые для Хакасии виды туризма планируется у нас развивать? - Экологический, оздоровительный и эзотерический виды туризма становятся все популярнее. Нужно использовать этот спрос. Тем более, все предпосылки для их развития в Хакасии есть: и нетронутая природа, и целебные озера, и древние сакральные места. Чувствуется интерес и к фототурам (поездка по живописным местам с профессиональным фотографом, у которого можно взять урок, или без него). Его используют местные турфирмы в своих предложениях. Еще одним перспективным направлением туризма видится создание маршрутов и инфраструктуры для автотуристов. Многие сегодня путешествуют на своих авто, ночуя в них и лишь ненадолго выходя из машин полюбоваться достопримечательностями. Кроме разработки туров, удобных для водителей, в ближайшие годы планируется строительство караван-парков (специально оборудованных охраняемых автостоянок для отдыха неорганизованных туристов). А также сети придорожного бизнеса (места отдыха, питания) вдоль туристских маршрутов.

О пользе Интернета и интерактивных карт

- Как много иностранных туристов приезжает в Хакасию? Каковы тенденции? - Точной статистики на сегодня нет. Мы берем данные в гостиницах и официальных ведомствах, но не все иностранцы становятся на учет в миграционной службе и останавливаются в отелях. Поэтому сейчас мы работаем над тем, чтобы задействовать другие источники информации. Это нужно, чтобы оценить реальную ситуацию и планировать дальнейшие действия. По неполным данным, в 2008 году нашу республику посетило 2,5 тысячи зарубежных гостей, а в 2009 – 1,5 тысячи. Есть над чем работать. Иностранные туристы Хакасии нужны. - Какие современные технологии вы используете для того, чтобы популяризировать республику в глазах туристов? - В первую очередь, идем со своей информацией в Интернет. Не секрет, что сегодня многие, прежде чем куда-то поехать, ищут информацию о выбранном месте во Всемирной паутине. Причем, не только официальную. Но и просматривают отзывы на форумах и в блогах. Различные инфотуры, после которых рассказы участников о поездках и достопримечательностях в большом количестве появляются в сети – тоже работают на положительный имидж Хакасии. Мы ощущаем хорошую отдачу и от сайта нашего министерства: stm19.ru. Также мы осваиваем новые технологии, применяемые в сфере туризма в крупных городах, но у нас еще не распространенные. Они тоже помогут привлечь туристов. Например, в прошлом году мы начали работать над созданием интерактивной карты республики. В этом – приобрели аппаратуру, подключили специалистов и такая карта появилась. На ней выбранные достопримечательности можно не только приблизить, но и отобразить в 3D. Например, “пройтись” по выбранной турбазе. Сейчас карта продолжает пополняться. Недавно для нее отсняли в специальном формате Ивановские озера. Пока оценить ее можно на нашем сайте. Но со временем доступ в нее появится из электронных терминалов в аэропорту и других ключевых для туристов местах, а также на популярных Интернет-сайтах. В апреле мы представили эту карту в Новосибирске на туристской выставке «ТУРСИБ-2010» и оказались единственными, у кого есть такая разработка. Но для того, чтобы превратить Хакасию в туристскую Мекку, еще нужно много работать. Пригодятся свежие мысли и предложения: не только от инвесторов и турфирм, но и от жителей, для которых мы работаем. Если у вас есть идеи, как сделать Хакасию более привлекательной и активно посещаемой туристами, наше министерство открыто для общения. Делитесь своими пожеланиями, задавайте вопросы специалистам. Быстрее всего это можно сделать через упомянутый сайт. Но если у вас нет такой возможности, можно обращаться по адресу: г. Абакан, ул. К. Маркса, 67. Министерство спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия. Телефон: 34-61-10. Беседовала Татьяна ЗЫКОВА Источник: газета «Абакан»

Новости по теме