По требованию следствия Госдума лишит Ашота Егизаряна депутатской неприкосновенности

Дата публикации: 22 октября 2010 года в 06:31.
Категория: Скандалы.

Государственная дума поддержит решение о заведении уголовного дела на депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна, которого подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Запрос в отношении депутата Госдумы Ашота Егиазаряна был инициирован главой Следственного комитета при прокуратуре России Александром Бастрыкиным в связи с уголовным делом, возбужденным по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ). Как сообщил в четверг, 21 октября спикер Госдумы Борис Грызлов, вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Егиазаряна будет рассмотрен на пленарном заседании 22 октября. При этом он напомнил, что соответствующий проект постановления был внесен в палату после рассмотрения думской комиссией по вопросам депутатской этики, передает РБК. В проекте постановления, в частности, говорится, что нижняя палата, рассмотрев представление Бастрыкина, дает согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Егиазаряна. Ожидается, что соответствующее постановление в случае его принятия будет направлено главе СКП. Большинство экспертов считают, что большинство депутатов проголосуют за лишение Егизаряна неприкосновенности. «До сих пор депутаты шли на подобные меры неохотно, но в данном случае они могут принять подобное сенсационное решение», - полагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его словам, самоизоляция, в которой оказался сейчас депутат, делает достаточно высокой вероятность того, что голосование в Госдуме будет в пользу Следственного комитета, направил запрос о возбуждении уголовного дела. При этом Михаил Виноградов напомнил, что еще в сентябре его фонд в своем докладе о депутатской неприкосновенности предрекал подобный исход ситуации с Егиазаряном. Известный журналист, экс-депутат Госдумы Леонид Радзиховский считает, что Егиазарян «сам себя вывел из состава Госдумы». «Если человек месяцами не появляется на заседании парламента, то он и не является депутатом. Может, он голосует по Интернету, но, по-моему, в регламенте Госдумы нет понятия «виртуальный депутат», - подчеркнул он. Радзиховский также отметил, что если хотя бы малая часть того, что многие годы пишут о Егиазаряне СМИ, соответствует действительности, то его место на скамье подсудимых. «Лично я не судья и не прокурор, чтобы выносить человеку приговор, но любой, кто интересуется криминальной хроникой, знает, что Егиазарян - наиболее скандальный депутат, причем скандалы эти все именно криминального характера», - заключил он. «Наша власть создала систему защиты и неприкосновенности номенклатуры. Многие люди, занимающиеся бизнесом, получили места в Совете Федерации и Госдуме. Но в кризис многие бизнесмены оказались в тяжелом положении, и некоторые решили, что кризис все спишет», - отмечает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. По его словам, за Ашотом Егиазаряном тянется хвост скандальных дел. «Он превратился в человека, похожего на Бориса Березовского. Но Чичиковы и Остапы Бендеры понятны, когда нужно сломать советскую атмосферу, но не в то время, когда в стране нормальный бизнес», - полагает эксперт.

Биографическая справка

Ашот Геворкович Егиазарян родился в Москве 24 июля 1965. Сын заведующего кафедрой экономики промышленности МГУ Геворка Егиазаряна (погиб в 1995). Окончил экономический факультет Московского государственного университета (МГУ) им. М. В. Ломоносова. Кандидат экономических наук. В 80-х годах основал фирму по торговле компьютерами и оргтехникой. В 1987 - 89 - инженер Московского шелкового комбината им. Свердлова. В 1989 - 90 - старший инженер ВО «Экспоцентр». В 1990 - 92 - генеральный директор Фонда социально-экономического развития Московского региона. До 1992 работал в «Доме бизнеса РФ в США». С 1993 по май 1997 - председатель правления Московского национального банка. С июня 1996 - председатель совета ООО КБ «Русский Дом». С 1997 по 1998 - член совета директоров ОАО «Уникомбанк», банка «Транкредит». Летом 1997 занимался созданием компании «Проф-медиа». В ноябре 1998 назывался прессой в качестве возможного кандидата на пост руководителя Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО). С 1998 по 1999 - консультант первого заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Маслюкова. 19 декабря 1999 в Госдуму по списку не прошел, но стал депутатом вместо Станислава Жебровского, который отказался от своего мандата. В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва от избирательного объединения ЛДПР. Член фракции ЛДПР. Президент Национальной информационной компании.

Новости по теме