Глава подмосковного Клина провалила планы губернатора Воробьева по привлечению инвестиций

Дата публикации: 10 февраля 2020 года в 19:55.
Категория: Политика.

Деятельность главы Клинского района Алены Сокольской, которую в народе окрестили «бульдозером», становится токсичной для губернатора Подмосковья Андрей Воробьев и для всего региона.

Две недели назад, обращаясь к жителям Московской области, глава региона Андрей Воробьев с заслуженной гордостью рассказывал о том, что регион стал самым притягательным в России для инвесторов. Но Подмосковье — регион неоднородный не только по уровню развития, промышленному потенциалу, но и по качеству руководителей его районов.

Как сообщает «Росбалт», совсем недавно были арестованы главы Серпуховского, Щелковского и Ступинского районов. Сейчас вслед за ними зачищают и бывших заместителей, чтобы искоренить коррупцию на корню.

Но случаются в Подмосковье и районы-исключения. Например, экс-глава Клинского района Александр Постригань — давно на нарах, а его бывший заместитель Алена Сокольская не только на свободе, но и во главе района. Считается, что это люди из разных команд, хотя, похоже, это совсем не так.

В своем недавнем послании губернатор Воробьев особо упирал на важность привлечения инвестиций для развития региона. «Как привлечь инвестиции? Как обеспечить рост экономики? Нам важно создавать условия, чтобы предприниматели в Подмосковье работали комфортно и безопасно. Чтобы никто не кошмарил бизнес, и он мог развиваться спокойно, без каких-либо угроз. Власть и для бизнеса должна быть чуткой, заботливой и вместе с тем незаметной, помогать, а не мешать работать», — считает глава Подмосковья.

В Клинском районе для развития этого направления имеется официально принятый документ о предпринимательской деятельности на период до 2021 года. В его тексте говорится, что «высокая инвестиционная привлекательность является одним из ключевых факторов позитивного имиджа городского округа Клин, использование которого может значительно увеличить приток внешних финансовых ресурсов в округ для решения стратегических задач его развития». Между тем этот казалось бы бесспорный тезис практически полностью опровергает реальная действительность района. Как сообщала радиостанции BFM, цитируя жительницу города «Сейчас строить бизнес в Клину просто нереально с запросами откатов… Сейчас очень много бизнеса ушло из района. У меня есть просто друзья, которым называются суммы с потолка».

Хороший индикатор состояния экономики — рынок недвижимости. Если в 2014 году Клин еще рассматривался экспертами как вариант для инвестиций в недвижимость (хотя и находился внизу списка), то в 2020 в рейтинге «Эксперта» он не попал ни на одну из 37 позиций. То есть город, который потенциально можно считать одной из культурных жемчужин Подмосковья котируется наравне с такими «медвежьими углами» Московской области как отдаленные Кашира и Шатура. Не удивительно, кстати, что новых девелоперов сюда заманить сложно, а старые не очень-то хотят оставаться — они не видят перспектив на фоне странной забывчивости руководителя района.

Например, г-жа Сокольская требует от застройщиков за их средства строить школу, которую совсем недавно собирались строить за счет средств города. Неудивительно, что потенциальные инвесторы скорее предпочтут соседний Солнечногорский район, о котором, в том же обращении упоминал губернатор Воробьев. Там и инвестклимат другой, — не случайно, что туда пришел в качестве инвестора мировой автогигант «Мерседес». Справедливости ради стоит сказать, что часть кадров для этого проекта готовят в клинском колледже «Подмосковье», который для Сокольской стал палочкой-выручалочкой в различных отчетах.

Формула успеха

О реальной ситуации в Клинском районе и особенностях действий его руководства могут свидетельствовать два резонансных случая. Одно из них — дело журналистки Поляковой, которая боролась за сохранение бесплатного образования, управление которым в клинской администрации тогда возглавляла Сокольская. В своей статье «Большая перемена» на одном из сайтов Подмосковья в 2011 году клинская журналистка Елена Полякова отмечала: «В Доме детского творчества почти все кружки стали платными, от 250 до 600 рублей. Большая часть занятий в детско-юношеской спортшколе также за деньги. Студия юных журналистов „Юнпресс“ не работает — передали в ведение управления образования, и сотрудников студии тут же выставили за дверь. Студия эстрадного вокала „Апрель“ не работает — выгнали из здания, где репетиционный зал, световое и звуковое оборудование». В статье приводились факты о поборах при поступлении в школу или детский сад. Журналистка утверждала, что без личного разрешения Сокольской поступить в учебные или дошкольные заведения было невозможно.

Месть поступила в холодном виде. На одном из форумов Полякова допустила недальновидную оговорку при сравнении отечественных методов борьбы с коррупцией и Китай, где чиновников расстреливают. В результате 2013 году против журналистки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) «…по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы, относящейся к руководящему составу Клинского муниципального района Московской области». Суд проявил гуманность и вместо пяти лет реального срока мать пятерых детей «отделалась» сроком в полтора года условно. Мужем Сокольской — тогдашнего начальника управления образования района был на тот момент первый заместитель прокурора Москвы Александр Козлов.

Еще более показательным выглядит скандал вокруг пенсионерки Ларисы Деркач, которая решила стать бизнесменом. Еще в 2004 году она взяла в аренду участок земли под строительство первого в районе мотеля на федеральной трассе «Россия». Исправно платила аренду в полмиллиона рублей в год, провела рекультивацию участка. Не дала ни одной взятки. И спустя 11 лет получила таки разрешение на строительство мотеля. Правда, в праве выкупа земли ей было отказано, а долгосрочную аренду предоставили только на 2 года, хотя по закону этот срок — минимум 3 года.

В итоге мотель был построен на 72%, и было получено свидетельство о государственной регистрации права. Однако после этого к Деркач периодически стали приходить посланцы из администрации — как утверждает портал zavtra.ru, в том числе называлось имя Сокольской — с настоятельными предложениями продать отель. Так как мотель был построен на законных основаниях и имел государственную регистрацию права, Деркач решили разорить.

Кадастровая стоимость объекта внезапно выросла до 23 000 100 рублей, арендная плата за земля увеличилась до 1 000 000 рублей в квартал, то есть в 8 раз. В течение года администрация Клина расторгла договор аренды, отняла землю с построенным мотелем, отключила оплаченное Деркач электроснабжение, перекрыла согласованный асфальтированный съезд с федеральной трассы «Россия», заблокировала достройку здания и сдачу его в эксплуатацию, а сам мотель начал подвергаться разграблению и разрушению. Участок был поделен на 2 части, причем одна из них полностью перекрывала выезд на трассу для мотеля. Таким образом Деркач стала полным банкротом.

Фото: Юрий Балдин, «Серп и молот»

Алена Сокольская встречается с предпринимателями Клина.

Позже Деркач обвинили в получении незаконных доходов от блокированного, разграбленного и зарастающего бурьяном мотеля. Насчитали 10 000 000 рублей долгов, в том числе за несуществующую аренду, и подали на Деркач в суд. Стали проходить многочисленные судебные процессы. Клинские суды ожидаемо выносили решения в поддержку действий администрации. В итоге имущество за бесценок выставлено на торги. Наглядный пример работы с инвесторами.

Охотники за богатством

Судя по публикациям в СМИ, история становления Алены Сокольской традиционна для представителей так называемых элит Подмосковья. В ее судьбе большую роль сыграл случай.

В конце 90-х Сокольская работала воспитательницей детского сада «Жемчужинка» города Клин. С 2003 по 2006 год она уже стала заведующей, а в 2006-м заняла руководящую должность в управлении образования администрации города Клин, говорится в базе данных Спарк.

По-настоящему карьерный взлет Сокольской произошел сразу после второго замужества. Ее новым супругом стал Александр Козлов, работавший в прокуратуре города Клин, руководил Пушкинской прокуратурой и дослужился до заместителя прокурора Москвы. После столицы его перевели в Тульскую область. В своем движении по разным должностям надзорного ведомства имя Козлова засветилось в скандалах с недвижимостью а также в числе возможных фигурантов громкого «игорного» дела. Согласно одной из версий, которая заслуживает внимания, Козлов мог быть уволен «по негативу» после появления в Интернете видеозаписи, где Сокольская рассказывает, «что с их рук кормится вся Генпрокуратура». Точку в карьере прокурорского работника поставил президент РФ Владимир Путин, который в мае 2018 года своим указом уволил его с поста прокурора Тульской области. До сих пор считалось, что поводом для увольнения стали публикации в СМИ, в которых говорилось о незадекларированной недвижимости «Козловых-Сокольских» в Испании.

Гибкая недвижимость

В апреле 2018 года СМИ опубликовали материал о незадекларированной испанской недвижимости супругов — Александра Козлова и Алены Сокольской. Общая стоимость недвижимости оценивалась в сумму от 1,5 до 2 млн евро. После выхода публикации Козлов практически сразу ушел в отставку, дома и виллы, судя по всему, были переоформлены на родных и знакомых.

В июле прошлого года журналисты нашли недвижимость в Турции. По запросу прессы турецкий реестр недвижимости выдал выписки на четыре квартиры Сокольской в элитных комплексах Алании. В документах говорится, что все четыре квартиры были приобретены в 2010 году, когда Козлов работал заместителем прокурора Москвы, а Сокольская возглавляла управление образования Клинского района. Примечательно, что пик деятельности печально знаменитой прокурорской «игорной» мафии приходится как раз на 2009—2011 годы.

В декларации о доходах Сокольской эти квартиры не значатся. За 2018 год указан доход главы администрации Клина в размере 5,8 млн рублей, два земельных участка (10 и 15 соток), жилой дом 400 кв м, две квартиры (114 и 93 кв м), автомобили Volkswagen Taureg и Mercedes Bens Viana. В 2018 году ее муж получил зарплату в размере 1,8 млн. рублей и владел той же недвижимостью.

Как отмечалось тогда в прессе, после публикации информации о канарских активах семьи, недвижимость была переоформлена на сына Сокольской от первого брака Дмитрия, а также, на друзей семьи Ольгу Воловикову и Дмитрия Мартынова.

Интересна фигура Дмитрия Мартынова, который, по информации источников в администрации района, может являться доверенным лицом и юристом семьи. По данным Спарк, Дмитрий Мартынов является руководителем компании ООО «Управление проектных работ», зарегистрированной в городе Клин. Основной вид деятельности — в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций. Компания выполняла проекты для муниципальных учреждений Клинского района. Например, в 2013 году «Управление проектных работ» выполнило «проект повторного применения» для МУ «Высоковск» на 6,2 млн рублей. Также, согласно Спарк, в 2014 году Мартынов являлся руководителем Муниципального учреждения «Центр обеспечения деятельности организаций бюджетной сферы и органов местного самоуправления городского округа Клин». Основной вид деятельности компании сбор и обработка сточных вод. В 2019 году компания осуществила контракты на общую сумму 11,8 млн. рублей, говорится в базе данных.

Кроме того, Мартынов возглавлял Муниципальное учреждение Клинспас, руководил фондом развития клинского футбола «Футбол — наша жизнь», возглавлял компанию, занимающуюся проведением земляных работ, управлением автостоянок. Также Мартынов в разные годы руководил тремя фирмами, занятыми в оптовой и розничной торговле.

Под крышей прокуратуры

Ухудшение инвестиционного климата в Клину наверняка может быть связано и с тем обстоятельством, что район долгое время считался «кормушкой для прокурорских». Дружбой с «прокурорскими» местные жители связывают, в том числе, расширение в Клинском районе мусорного полигона «Алексинский карьер». Предыдущий глава района Александр Постригань не позволял областной власти сделать в этом месте свалку для целого региона. Как только руководить районом стала Сокольская, вопрос с развитием «Алексинского карьера» был решен. Народная молва приписывает Сокольской слова по этому поводу: «Запах не приятный, но не вредный», а благодаря такому упорству появилась народное прозвище «бульдозер».

Неизвестно, где на самом деле разошлись интересы Постриганя и Сокольской. Но последней каплей стало решение находящегося в отставке Постриганя выступить весной 2018 года на митинге против мусорного полигона. По одной из версий, Сокольская могла показать видео с этого митинга губернатору Воробьеву — мол, бывший глава раскачивает политическую ситуацию в регионе.

Судя по всему, выступление на митинге стало и отправной точкой уголовного дела против Постриганя. Генеральная прокуратура оценила его активы в 9 млрд рублей. По всему району были арестованы счета родных и знакомых бывшего главы.

Местные предприниматели опасаются, что под прикрытием уголовного дела клан «Сокольских-Козловых» может реализовать свой «бизнес-проект», подключив своих доверенных лиц. Казалось бы Козлов и его друзья из прокуратуры — в отставке, но, похоже, претензии остаются на уровне былых возможностей. Наблюдатели оценивают эту ситуацию, как вероятность агонии. Впрочем, непотопляемость Козлова с супругой, Каплуна и некоторых других членов команды Постриганя многие СМИ объясняют их близостью со старшим братом Игоря Чайки — Артемом.

«Все регионы бьются за приход предпринимателей. Все хотят создавать у себя высокопроизводительные рабочие места. И в этой борьбе мы должны победить», — говорил губернатор Воробьев в обращении к жителям Подмосковья. Между тем, как стало известно, клинские предприниматели готовят обращение президенту России, в котором будет говориться о результатах пятилетней работы Сокольской. Представители бизнеса говорят о спаде строительства и других отраслей производства, о потере инвестиционной привлекательности района, о полном контроле над местными СМИ. 

Новости по теме