Российский флот из Крыма не уйдет
Дата публикации: 22 октября 2008 года в 20:20.
Категория: Политика.

Россия намерена продлить сроки пребывания своего Черноморского флота в Крыму и после 2017 года. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, отметив, что соответствующее предложение Украине будет сделано ближе к 2017 году.
«Мы строго руководствуемся соглашениями по Черноморскому флоту, в том числе содержащими и положение о возможности продления сроков пребывания флота на период после 2017 года, - рассказал министр. -
Разумеется, конкретное обсуждение этих вопросов предстоит на более позднем этапе, ближе к 2017 году, и с тем правительством Украины, которое на тот момент будет работать».
По словам
Лаврова, в настоящее время
«самым главным является добросовестное выполнение с обеих сторон имеющихся соглашений по базированию флота». «Мы уважаем суверенитет и территориальную целостность Украины, - цитирует
ПРАЙМ-ТАСС слова Лаврова, -
выполняем добросовестно все зафиксированные принципы сотрудничества».
Еще одной затронутой Лавровым темой стала работа наблюдателей Евросоюза в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. По его словам, в Москве рассчитывают на более активную их позицию.
«Наблюдатели ЕС предпочитают только фиксировать происходящее, тогда как в соответствии с планом Медведева-Саркози Евросоюз выступает гарантом неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии», - напомнил глава МИДа.