В Хакасии за день накрыли два наркопритона

Дата публикации: 20 марта 2012 года в 12:49.
Категория: Криминал.

В понедельник, 19 марта, в Хакасии сразу семь человек были привлечены к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств. Всех наркоманов задержали на притонах

Как сообщили в пресс-службе Управления наркоконтроля по Хакасии, одна из злачных точек действовала в столице республики Абакане. Оперативники наркополиции изъяли в этом притоне предметы и вещества, которые используются для изготовления дезоморфина, остатки готового наркотика, а также пустые блистеры из-под кодеиносодержащих лекарственных препаратов. 

Медицинское освидетельствование подтвердило у всех задержанных факт потребления наркотических средств опийной группы. Молодые люди оказались наркоманами со стажем, а хозяин притона, мужчина 1985 года рождения, уже был судим по статье о хранении наркотиков и за кражу. Он сообщил, что начал потреблять дезоморфин всего лишь месяц назад, и все это время свободно приобретал необходимые лекарственные препараты в аптеках Абакана. 

Второй притон, деятельность которого была пресечена в этот же день в Черногорске, был также организован для изготовления и потребления дезоморфина. В отношении обоих притоносодержателей возбуждены уголовные дела. 

Напомним, что на территории Хакасии Законом Республики (№134-ЗРХ от 29.12.2011г.) запрещена реализация кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача. В отношении владельцев аптечных учреждений проводятся проверки на предмет соблюдения указанного закона и лицензионных требований, для дальнейшего применения штрафных санкций.

Всего с начала года Управлением республиканского наркоконтроля пресечена деятельность уже 25 притонов. Из них 17 - дезоморфиновых. К административной ответственности привлечено порядка 200 человек за немедицинское потребление наркотических средств. 

Напомним, что в хакасском Управлении наркоконтроля круглосуточно принимаются звонки о фактах незаконного оборота наркотических средств. 

Телефон дежурной части: 8-800-3333-400 (бесплатно круглосуточно из любой точки Хакасии).  

елефон доверия (3902) 23-99-81 (в рабочее время). Сообщения также можно направить в рубрику «обратная связь» на официальном сайте УФСКН России по РХ (www.19.fskn.gov.ru).

Новости по теме