В Хакасии торговцы спайсом готовят его с использованием ядовитых химикатов

Дата публикации: 23 мая 2013 года в 11:13.
Категория: Криминал.

Стали известны новые подробности расследования уголовного дела в отношении иркутян, торговавших в Абакане «искусственными» наркотиками «спайсами». Для изготовления этой «дури» подозреваемые использовали сильнейшие химические препараты.

По информации экспертов Управления службы наркоконтроля по Хакасии, эти химикаты оказывают непредсказуемое влияние на организм человека.

Для изготовления спайсов используют сборы трав, которые обрабатывают химическими веществами, поэтому такая смесь действует на человека во много раз сильнее гашиша или марихуаны. После употребления спайсов у человека отмирают клетки мозга, начинаются видения, возникает чувство страха. Известны даже случаи самоубийств. Такой эффект придают спайсам вещества, производимые в Китае и незаконно попадающие в Россию.

Изготовление спайса

Начальник экспертно-криминалистического отдела Управления Наркоконтроля по Хакасии Александр Трунов рассказал: «Рассчитать дозировку этого наркотика невозможно, а потому нельзя сказать наверняка, насколько тяжелыми будут последствия для конкретного организма. Но в любом случае, потребление подобных наркотиков чрезвычайно опасно».

За рубежом искусственные препараты, имеющие эффект наркотика, вне закона. То же происходит и в России. Однако, предприимчивые наркодельцы умудряются обходить запреты стороной, меняя состав компонентов в смесях. Но сути дела это не меняет: потребитель спайса равен потребителю наркотиков.

Специалисты Управления службы наркоконтроля обращают особое внимание педагогов и родителей: новой моде на потребление спайсов подвержены прежде всего молодые люди, подростки и даже дети. Они могут называть искусственные наркотики «пухом», «цветами», «ромашкой», «травой» и т.п.

Как правило, приобретают спайсы через интернет или по объявлениям на стенах домов. Поэтому, будьте внимательны к своим детям! Обращайте внимание на компании, в которых бывает ребенок, займитесь обеспечением его досуга.

Сообщить о известных фактах наркотороговли можно в любое время суток по телефону: 8-800-3333-400 (бесплатно из любой точки Хакасии).

Давайте бороться с наркоугрозой вместе!

Новости по теме