Логотип

агенство
информационных
сообщений

09.04.2026

РСХБ оценил темпы роста АПК Тувы

За 7 лет валовый региональный продукт в агропромышленном комплексе Республики Тыва вырос в 2,7 раза, в то время как общий показатель ВРП региона увеличился в 2,1 раза. По оценке специалистов Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, это подтверждает более динамичное развитие АПК по отношению к другим подотраслям экономики республики. Одним из наиболее перспективных сегментов тувинского АПК в 2026 году станет шерсть, производство которой за год увеличилось на 18%.

Эксперты особо выделили направления, в которых может наиболее успешно развиваться АПК республики.

«К сильным сторонам можно отнести развитие проектов, направленных в животноводстве на разведение крупного и мелкого рогатого скота. Если смотреть на исполнение показателей Доктрины продовольственной безопасности, то республика имеет все возможности по наращиванию производства овощей, мяса, зерновых, молока, яйца, картофеля. Этот инвестиционный потенциал еще предстоит раскрыть региону», – отметил заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) РСХБ Олег Князьков в ходе II-го инвестиционного форума «Тыва: Агроинвест-2026».

Республика Тыва входит в десятку крупнейших производителей шерсти в стране, которые дают 90% российской продукции. Тыва в 2024 году произвела 1,1 тыс. тонн шерсти, в 2025 этот показатель увеличился на 18% до 1,3 тыс. тонн. По прогнозу Олега Князькова, развитие овцеводства в регионе в сочетании с производством по переработке шерсти АО «Сергеихенский текстиль» выведет республику на качественно новый уровень. Инвестиционный проект предприятия по первичной переработке грубой шерсти непрерывным технологическим циклом позволит выдавать до 600 тонн шерсти в год. Лишь несколько заводов в стране могут выдавать продукцию сравнимого качества.

Перспективным направлением развития АПК Республики Тыва также является заготовка кедрового ореха – в среднем до 14,7 тыс. тонн в год (пятое место по этому показателю в СФО). В республике одни из самых доступных кедровников в округе площадью 1,2 тыс. га. Здесь Тыва уступает только Иркутской и Томской областям.

Олег Князьков обратил внимание на перспективы кратного расширения аквакультуры в Тыве и Сибирском федеральном округе в частности: на СФО приходится 35% площади озёр и искусственных водоёмов России. Близость Тывы к Китаю означает возможность увеличения производства популярных сортов рыбы, в том числе бескостного сома, подчеркнул спикер.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет