Логотип

агентство
информационных
сообщений

25.05.2026

Представлена карта производства яиц в России - Сибирь в тройке лидеров

Представлена карта производства яиц в России - Сибирь в тройке лидеров
Изображение сгенерировано нейросетью
Аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка составили карту производства яиц в стране. По итогам первых трех месяцев 2026 года Сибирский федеральный округ с результатом 1,488 млрд штук  сохранил третье место в России по производству яиц.

Отметим, что в 2022 году Сибирь по производству яиц выходила на первое место, обойдя многолетнего лидера — Приволжский федеральный округ. В разные годы уровень самообеспечения яйцами в регионах в СФО колеблется от 126% до 131%.

В 1 квартале 2026 года Федеральные округа по производству яиц распределились так:

— Приволжский федеральный округ — 3,173 млрд штук;

— Центральный федеральный округ — 2,623 млрд штук;

— Сибирский федеральный округ — 1,488 млрд штук;

— Северо-Западный федеральный округ — 1,379 млрд штук;

— Уральский федеральный округ — 1,113 млрд штук;

— Южный федеральный округ — 1,46 млрд штук;

— Северо-Кавказский федеральный округ — 1,396 млрд штук;

— Дальневосточный федеральный округ — 0,302 млрд штук.

Внутри округа лидеры отрасли сконцентрированы в Кемеровской области (0,31 млрд штук яиц в 1 квартале 2026 года), Алтайском крае (0,28 млрд штук за тот же период) и Иркутской области (0,21 млрд штук в январе-марте 2026 года).

Эксперты Центра отраслевой экспертизы РСХБ уточнили, что в Республике Хакасия в 1 квартале текущего года заметен значительный рост производства яиц — на 62,7% до 35 млн штук. В Красноярском крае и Омской области также наблюдается положительная динамика, в целом Сибирь заслуженно занимает лидирующую позицию по такому маркеру как самообеспечение населения этим видом продукции.

Справка:

Уровень самообеспечения продукцией — один из важнейших показателей экономической устойчивости региона. Это означает, что сельхозпроизводители могут не только «накормить» население, но и продавать излишки. Из восьми федеральных округов России половина производит больше яиц, чем потребляет. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Аграрии Хакасии получили меньше всех в Сибири льготных кредитов О пользе божьих коровок Составлена картофельная карта России Экспорт российской пшеницы через порты Кубани за пять месяцев достиг 13 млн тонн Больше половины российского рапса выращивают в Сибири В Усть-Абаканском районе землепользователя заставили очистить от мусорной растительности 300 гектаров сельхозугодий Как правильно мыть клубнику и почему нельзя обрывать хвостики Звезды фотозон: агроном ЦОК АПК назвал главные плюсы розовых каштанов-гибридов Цветущие ландыши опасны и могут довести до реанимации Пчелы под защитой: как ЦОК АПК помогает сохранять популяцию опылителей С начала 2026 года из Хакасии отправили на экспорт 16 тыс. тонн зерна Омская область вошла в топ-5 российских производителей льна Почему нельзя ломать сирень: ночной букет для жены обернулся для сыровара Олега Сироты посадкой Экспорт российского льняного масла в Китай через порты Кубани превысил 7,6 тыс. тонн Горох может стать для Сибири новой нефтью В десятках тысяч импортных цветов, завезенных на Алтай, нашли вредителей На Кубань завезли из Армении 34 тысячи роз, зараженных опасным вредителем На юге России начинает цветение опасный ясенец - нельзя трогать и нюхать! Как подготовить почву к весенним посадкам В Сочи прошла дегустация первого урожая российских бананов

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет