Логотип

агентство
информационных
сообщений

18.05.2026

Омская область вошла в топ-5 российских производителей льна

Один из регионов Сибири, Омская область вошла в список пяти субъектов России с самым большим объемов производства ценного сырья — льна-долгунца. За счёт усилий своих сельхозпроизводителей Омская область оказался в числе лидеров по всей стране. Такие данные представила аналитическая служба Росельхозбанка.  

По итогам 2025 года валовый сбор льна-долгунца в Омской области составил 6,52 тыс. тонн. Это пятое место в стране. Аналитики Центра отраслевой экспертизы РСХБ полагают, что при благоприятном стечении обстоятельств в 2026 году область может значительно подняться не только в рейтинге округа, но и страны в целом.

Стоит отметить, что сибиряков обогнали многие регионы с более мягким климатом. Топ-5 лидеров по стране по валовому сбору выглядит так:

— Смоленская область — 27,3 тыс. тонн;

— Удмуртская Республика — 20,1 тыс. тонн;

— Республика Татарстан — 9,3 тыс. тонн;

— Нижегородская область — 8,3 тыс. тонн;

— Омская область — 6,5 тыс. тонн.

В СФО лён-долгунец возделывают также в Алтайском крае, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях в количестве, не оказывающем значительного влияния на положение округа в общероссийском рейтинге.

Ещё один важный показатель — объём собранного льна в переводе на волокно. В Омской области валовый сбор волокна в прошлом году составил 2,2 тыс. тонн, благодаря чему регион занял четвертую строку среди всех регионов России.

«В 2026 году Омская область способна значительно улучшить свои позиции в рейтинге. Для этого сформирована качественная производственная база и накоплены необходимые компетенции аграриев», объяснил заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Князьков.

Он также отметил, что эксперты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка включены в координационный совет Российской академии наук по разработке предложений комплекса стимулирующих мер для отрасли. В фокусе — механизмы государственного заказа сырьевая и технологическая независимость отечественных перерабатывающих предприятий. Лён-долгунец становится стратегическим ресурсом промышленного суверенитета страны: товарное волокно в стебле может достигать 28 %, что является сырьём для производства целлюлозы, упаковки, тканей, шпагата и технических материалов широкого применения и строительных индустрий.

Справка:

Лён-долгунец — самый распространённый евразийский подвид обыкновенного льна, который возделывают в Европе и Азии. Имеет также название культурный, прядильный, слепец, ильнец, ильняк, люченец, сланец.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Экспорт российской пшеницы через порты Кубани за пять месяцев достиг 13 млн тонн Больше половины российского рапса выращивают в Сибири В Усть-Абаканском районе землепользователя заставили очистить от мусорной растительности 300 гектаров сельхозугодий Как правильно мыть клубнику и почему нельзя обрывать хвостики Представлена карта производства яиц в России - Сибирь в тройке лидеров Звезды фотозон: агроном ЦОК АПК назвал главные плюсы розовых каштанов-гибридов Цветущие ландыши опасны и могут довести до реанимации Пчелы под защитой: как ЦОК АПК помогает сохранять популяцию опылителей С начала 2026 года из Хакасии отправили на экспорт 16 тыс. тонн зерна Почему нельзя ломать сирень: ночной букет для жены обернулся для сыровара Олега Сироты посадкой Экспорт российского льняного масла в Китай через порты Кубани превысил 7,6 тыс. тонн Горох может стать для Сибири новой нефтью В десятках тысяч импортных цветов, завезенных на Алтай, нашли вредителей На Кубань завезли из Армении 34 тысячи роз, зараженных опасным вредителем На юге России начинает цветение опасный ясенец - нельзя трогать и нюхать! Как подготовить почву к весенним посадкам В Сочи прошла дегустация первого урожая российских бананов Россия стала крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла В Сибири на треть вырос спрос на фермерскую продукцию РСХБ оценил темпы роста АПК Тувы

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет