В Абакане остановили строительство мечети

Дата публикации: 27 марта 2014 года в 09:57.
Категория: Общество.

Строительство мечети в АбаканеСтроительство мечети в Абакане

В столице Хакасии остановлено строительство мечети на ул. Торосова. Выяснилось, что возводимое здание по площади и высоте превышает параметры утвержденного проекта.

Специалисты Минрегионразвития Хакасии провели проверку на стройплощадке первой в регионе мечети и обнаружили, что объект неправомерен и подлежит аннулированию. Причиной подобного решения стало то, что параметры возводимого здания превышают указанные в проекте значения по площади и количеству этажей.

Теперь проектная документация на строительство мечети должна пройти экспертизу, положительное заключение которой ранее представлено не было. Выяснилось, что при выдаче разрешения на строительство мечети экспертного заключения о проекте никто не затребовал, а это является нарушением Градостроительного кодекса.

Согласно требованиям ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, проектная документация объектов капстроительства, подлежат обязательной экспертизе, за исключением проектов отдельно стоящих зданий с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров.

По первоначальному проекту здание мечети попадало в «исключение», при котором экспертиза необязательна (два этажа, общая площадь до 1,5 тыс кв.м). Но при проверке выяснилось, что возводимое на ул. Торосова здание фактически является трехэтажным, а его общая площадь составляет 1707,4 кв метров. При таких параметрах продолжать здесь работы без заключения экспертизы нельзя.

Проект мечети в Абакане

Проект мечети в Абакане. Баннер на стройплощадке

Решение Минрегионразвития об остановке строительства мечети, неприятно удивило проживающих в столице Хакасии мусульман. Но они понимают, что нарушать строительные нормы нельзя. Мечеть – это здание, которое будут посещать тысячи людей, и оно должно быть безопасным.

Теоретически, председатель местной мусульманской религиозной организации «Махалля» Дилмурад Хушваков, являющийся заказчиком строительства, может обжаловать решение республиканского Минрегионразвитяи в суде. Но шансы на выигрыш такого иска невелики. Поэтому представители мусульманской общины пошли другим, переговорным путем. Они уже заявили, что готовы перепланировать мечеть.

Как пояснили в «Махалля», для этого они уже заключили договор с проектной организацией, а о каких-либо протестных акциях даже речи быть не может.

Напомним, мечеть «Ал-Куддус» строится в Абакане по адресу: улица Торосова,1. По первоначальной смете стоимость строительных работ по мечети составляла 72,5 млн рублей. На сегодня уже выведен нулевой цикл здания, освоено 9 млн рублей.

Мечеть строится на пожертвования мусульман, которых в Хакасии насчитывается более 10 тысяч.

Новости по теме