Жительница Саяногорска за неуплату 100-рублевого штрафа будет 40 часов подметать улицы

Дата публикации: 24 апреля 2014 года в 14:31.
Категория: Общество.

Неуплата административного штрафа в срок может привести к печальным последствиям. В этом убедилась жительница Саяногорска.

40 часов обязана отработать гражданка за неуплату двух административных штрафов. Все это время уборкой городских улиц и дворов женщина занимается бесплатно, в свободное от основной работы время. Судебные приставы осуществляют контроль за исполнением административного наказания.

За появление в общественном месте в состоянии опьянения гражданка была привлечена к административной ответственности и оштрафована дважды, но штрафы в сумме 100 рублей каждый не оплатила.

Уклонение от исполнения административного наказания привело к печальным последствиям. Суд признал должницу виновной и применил меры, предусмотренные ст. 20.25 КоАП РФ, подвергнув ее наказанию в виде обязательных работ сроком на 40 часов – по 20 часов за каждый штраф.

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Республике Хакасия, на сегодняшний день большую часть времени должница уже отработала.

«Если бы знала, что так случится, сразу бы заплатила эти два штрафа», - сказала женщина.

Тем более, что заплатить ей все-таки придется, поскольку обязательные работы не освободят должницу от уплаты штрафов.

Более 250 постановлений судов об обязательных работах в качестве наказания за административное правонарушение необходимо исполнитель судебным приставам УФССП России по Республике Хакасия.

Отметим, что в случае если правонарушитель уклоняется от отбывания обязательных работ, пристав уполномочен составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 статьи 20.25 КоАП РФ, что влечет за собой наложение штрафа в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Новости по теме