Хакасская Филармония поставила свой первый балет

Дата публикации: 3 июня 2014 года в 14:29.
Категория: Культура и спорт.

Предпоказ балета «Алтын Кёёк». Фото Ольги СкобовойПредпоказ балета «Алтын Кёёк». Фото Ольги Скобовой

В Хакасии воплощается в жизнь идея, о которой говорили больше 10 лет. В республиканской Филармонии состоялся первый предпоказ балета «Алтын Кёёк». Это первый балетный спектакль в истории республики.

Балет в Хакасии ставят впервые, тем удивительнее, что это - хай-балет  - то есть постановка на хакасскую музыку и по мотивам хакасского эпоса. Классическая балетная школа, и национальные ритмы, и пластика соединились в удивительное действо, которое уже сейчас, в черновом варианте, смотрится на одном дыхании.

Идея поставить хакасский балет принадлежала главному балетмейстеру Филармонии Наталье Апуневич. Она уже несколько лет руководит ансамблем хакасского танца «Кун Сузы», однако мысль о балете родилась у Натальи задолго до создания коллектива.

В репертуаре «Кун Сузы» немало красивых танцев. Однако балет – это не концертная программа из отдельных номеров, пусть даже объединенных одной концепцией.

Балет много сложнее, и не только технически. Он требует как неимоверных физических и творческих усилий, так и солидных финансовых вливаний. А ведь в Хакасии долгое время не было даже собственного танцевального пола. Профессиональное покрытие стоит недешево.

Балет же, помимо пола – это еще костюмы, специальная обувь, которая быстро снашивается, декорации и многое другое.

В прошлом году Хакасская республиканская филармония подала заявку на грант по теме: «Постановка одноактного хай-балета «Алтын Кёёк» («Золотая Кукушка» (по легендам и сказаниям хакасского народа)».

Финансовую поддержку авторы идеи получили. Более 1 млн рублей были выдеделны Министерстовм культуры России, еще 100 тысяч добавили из средств  Минкульта Хакасии.

Кстати, помощь федерального Министерства культуры примечательна не только из-за внушительной суммы гранта. Деньги к тому же отправили в «не балетный» регион, где нет своей балетной школы и театра балета. И все же грант вручили коллективу, в котором даже нет танцоров со специальным балетным образованием. Почему? – Потому что уж слишком необычна и хороша была идея!

Такого балета, под живую хакасскую музыку, не было не только в нашем регионе. Не было вообще никогда и нигде.

И танцоры «Кун Сузы» вместе с музыкантами группы «Улгер» уже доказали, что бюджетные деньги были потрачены не зря. Доказали, что могут сотворить любое волшебство, достойное международных фестивалей.

Первый хакасский балет

В основе либретто - легенды и сказания хакасского народа. Брат и сестра счастливо живут вместе. Сестра следит за хозяйством, брат – удачливый охотник, которому нет равных в округе. Однажды к ним в гости заходит колдун-старик. Он говорит юноше о том, что правитель нижнего мира – Хара Хан поднялся на землю, чтобы разрушить мир людей, а юноша избран для того, чтобы защитить людей от Хара-Хана и злых сил. Сестра не хочет отпускать брата одного, и когда он уходит, упрашивает старика дать ей «крылатое платье».

По пути к Хара-Хану юноша встречается с ведьмой, семиглавым Чильбигеном, успевает влюбиться и потерять любимую, а сестра следует за ним кукушкой и не раз спасает его от бед. Финальное испытание все же оказывается смертельным для Алыпа. Он умирает, и чтобы вернуть его к жизни, сестра приносит страшную жертву: остается навсегда в птичьем обличье, а своих детей-кукушат с тех пор прячет по чужим гнездам, чтобы их не убили злые духи. Однако на землю возвращается свет и любовь.

В постановке задействованы все танцоры ансамбля «Кун Сузы». Музыку к балету создал наш прославленный ансамбль «Улгер». Состоявшийся 1 июня первый предпоказ балетного спектакля проходил под фонограмму, но в будущем планируется танцевать балет (который длится один час) под живое исполнение.

Отправляясь смотреть балет по мотивам хакасского эпоса, ожидаешь увидеть исключительно национальный танец. Но в поставленном Филармонией балете есть и сложные поддержки, и акробатические номера, пластика, присущая современным направлениям в танце. И все это странным образом погружает зрителя в атмосферу глубокого прошлого, когда семиглавый Чильбиген и девушки-птицы, возможно, и вправду жили на просторах Хакасии.

Премьера балета состоится уже в новом концертном сезоне: одной из задач первого показа было также найти решения в костюмах, декорациях, световом оформлении. Все лето художники, музыканты и танцоры будут работать вместе над созданием балета.

Зрители же увидят балет, скорее всего, в сентябре-октябре этого года. Но уже сейчас ясно, что 1 июня журналисты и худсовет филармонии присутствовали при рождении большого удивительного спектакля. «Алтын Кёёк» - произведение, достойное не только вписаться в репертуар Филармонии, но представлять Хакасию на мировом уровне.

Ольга Скобова

Новости по теме