С 8 июля запретят ввоз в Россию креветок из Дании и морепродуктов из Китая

Дата публикации: 1 июля 2014 года в 15:03.
Категория: Общество.

Россельхознадзор с 8 июля вводит временные ограничения на ввоз в Россию морепродуктов из Китая. В них обнаружены кишечная палочка, бактерии и плесень.

Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тува информирует субъекты бизнеса и всех заинтересованных лиц о том, что в связи с выявлением запрещенных и вредных веществ в продукции, поступившей в Россию из Дании, с 8 июля вводятся временные ограничения на ввоз креветок варено-мороженых, произведенных на предприятии Polar Seafood Trawl A/S. В ходе лабораторных исследований было в криветках выявлено наличие бактерий группы кишечной палочки.

Аналогичные санкции коснулись филе масляной рыбы, произведенного на предприятии Китая (Zhejiang hongli aquatic product CO, LTD), в котором лабораторным контролем было установлено превышение по показателю КМАФАнМ (бактерии, дрожжи, плесневые грибы).

Также, в связи с первичным выявлением запрещенных и вредных веществ вводится режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции (кальмар сушеный с перцем, полоски), произведенной на предприятии Китая. В ходе лабораторных исследований в данной продукции обнаружен кадмий.

С начала года на территорию Хакасии было ввезено более 14 тонн рыбы и морепродуктов иностранного производства.

Новости по теме