В Хакасии зарегистрировано 4 тыс безработных и 5,3 тыс незакрытых вакансий

Дата публикации: 10 июля 2014 года в 18:28.
Категория: Общество.

Как сообщили в республиканском Госкомитете по занятости, на 1 июля в Хакасии состоял на учете 4101 безработный гражданин. Уровень безработицы составил 1,5% от экономически активного населения.

Среди безработных граждан поровну мужчин и женщин; 21% - имеют высшее образование; 24% - моложе 30 лет.

Распределение не имеющих работы граждан по квалификационному составу следующее:

- ранее работавшие по рабочим профессиям 60%

- работавшие должности служащих 31%

- впервые ищущие работу - 9%.

Профессиональная специализация безработных очень широка и насчитывает до 680 профессий и должностей, по которым они ранее работали или на которые обучались.

В республиканском банке данных свободных рабочих мест на сегодня имеется 5303 вакансии, из которых 4215 вакансий (79%) - для рабочих. То есть число не занятых рабочих мест превышает число безработных граждан. Однако, как и прежде, на рынке труда имеется дисбаланс между профессионалами, в которых нуждается рывнок и специальностями, которые имеют безработные.

По некоторым профессиям (специальностям) число вакансий в несколько раз превышает количество граждан, ищущих такую работу через центры занятости.

Например, каменщиков требуется в 480 раз (!) больше, чем их людей, готовых идти на эту работу, врачей - в 228 раз, страховых агентов - в 70 раз, штукатуров - в 56 раз, бетонщиков - в 51 раз, монтажников - в 50 раз, плотников - в 40 раз, арматурщиков - в 30 раз, асфальтобетонщиков - в 25 раз.

Также работодатели не хватает работников следующих специальностей: водители, повара, пекари, электрогазосварщики, дорожные рабочие, маляры, электромонтеры, слесари, машинисты бульдозера и экскаватора и др.

Остается весьма востребованной и неквалифицированная рабочая сила, т.е. профессии, для работы по которым вообще не требуется профессиональная подготовка (грузчики, подсобники, уборщики производственных и служебных помещений, дворники, санитары и др.).

В то же время наблюдается избыток специалистов с экономическим и бухгалтерским профессиональным образованием, спрос на которых в настоящее время предельно ограничен.

Для информирования ищущих работу и безработных граждан о возможности трудоустройства в другой местности в Хакасии налажен обмен вакансиями с органами занятости в восьми регионах России - Алтайским и Краснодарскими краями, Камчаткой, Иркутской, Амурской, Омской, Новосибирской, Новгородской областями.

Также безработные жители Хакасии могут отправиться работать за пределы республики в следующие предприятие и организации:

- ООО «Регион Стаффинг групп» и ООО «Медиа Технологии» (Удмуртия);

- ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой при Спецстрое России» (Амурская область);

- филиал ОАО «Компания «Сухой», Эксплуатационное локомотивное депо Ярославль-Главный филиала Северной дирекции филиала дирекции тяги-филиала ОАО «Российские железные дороги»  (г. Ярославль);

- ООО ДСК «Зодчий» (Московская область);

- ОАО «Краспигород» (г. Красноярск).

В июне в органы службы занятости Хакасии располагали данными о 9,5 тыс вакансий в других регионах.

Информация о положении на рынке труда, в т.ч. о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержится на информационном портале органов службы занятости Хакасии. где также имеется ссылка на информационный портал Федеральной службы по труду и занятости содержащий общероссийский банк вакансий.

Новости по теме