Должникам больше не будут закрывать выезд за границу без предупреждения

Дата публикации: 18 августа 2014 года в 21:49.
Категория: Общество.

Конституционный суд России запретил приставам без предупреждения закрывать выезд за границу для должников. Теперь неплательщиков обязаны будут предупредить о применении такой меры заранее, чтобы у них было время для добровольного погашения долга.

Конституционный суд постановил, что должника обязаны заранее оповестить о нарушении и возбуждении против него дела. Пристав может вручить такое предупреждение лично, либо отправить заказное письмо с уведомлением о вручении.

С момента предупреждения до блокирования выезду неплательщику будет предоставлен очень небольшой срок – всего пять дней! - на то, чтобы рассчитаться по обязательствам. Если человек в этот срок денег собрать не успеет, он станет не выездным.

По официальным данным Федеральной службы судебных приставов, только за первые шесть месяцев этого года почти 500 тыс россиян не смогли съездить за границу из-за не уплаты долгов.

Теперь граждане по крайней мере застрахованы от неприятных сюрпризов, когда их неожиданно останавливают прямо у трапа самолета.

Новости по теме