3 сентября запустят новый энергоблок Абаканской ТЭЦ

Дата публикации: 29 августа 2014 года в 16:36.
Категория: Экономика.

Абаканская ТЭЦ, четвертый энергоблокАбаканская ТЭЦ, четвертый энергоблок

В столице Хакасии запускается новый 4-й энергоблок на Абаканской ТЭЦ. Дополнительные мощности стоили 10,6 млрд рублей. Но они позволят обеспечить теплом и электроэнергией дополнительные 500 тыс. кв. метров жилья, что позволит городу расти и развиваться дальше.

Торжественный запуск нового энергоблока Абаканской ТЭЦ состоится в следующую среду, 3 сентября.

Ожидается, что в церемонии примут участие губернатор Хакасии Виктор Зимин и Гендиректор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов. Начало мероприятия – в 11.00 на территории Абаканской ТЭЦ.

Напомним, строительство нового энергоблока началось в октябре 2011 году. В это проект  Сибирская генерирующая компания инвестировала 10,6 млрд рублей.

Всего за 2,5 года был построен и смонтирован энергоблок мощностью 136 МВт с турбиной КТ-136, генератором ТВФ-136 и котлоагрегатом БКЗ-500 производительностью 500 тонн пара в час.

Абаканская ТЭЦ, строительство четвертого энергоблока

Решение об увеличении мощности Абаканской ТЭЦ была принято прежде всего для обеспечение теплоснабжением в столице региона и ее пригородах нового строительства, в том числе и жилищного.

Кроме того, новый энергоблок повысит уровень надежности энергоснабжения региона.

Установленные мощности нового энергоблока: электрическая – 136 МВт, тепловая 75 гигакалорий в час. С его вводом выработка электроэнергии на Абаканской ТЭЦ увеличится на 700-900 млн кВт.час в год.

Установленная электрическая мощность Абаканской ТЭЦ до ввода нового блока – 270 мегаватт, после ввода – 406 мегаватт; тепловая мощность до ввода – 625 гигакалорий в час, после ввода – 700 гигакалорий в час.

Прирост тепловой мощности станции позволит обеспечить теплом свыше 500 тыс. кв. метров недвижимости – это около 100 многоквартирных домов. Это позволит в полной мере реализовать программу застройки Абакана в перспективных северном и южном направлениях. В частности, строительство нового микрорайона «Арбан» в Абакане будет вестись с учетом вновь введенных мощностей по теплу Абаканской ТЭЦ.

Негативное воздействие на окружающую среду нового оборудования минимально. Прогрессивные технологии сжигания топлива и использование современных электрофильтров Alstom Power позволят добиться максимального уровня очистки уходящих газов – до 99,7%.

Новости по теме