В центре Красноярска сгорело 25-этажное здание

Дата публикации: 21 сентября 2014 года в 19:11.
Категория: Происшествия.

Пожар в жилой высотке на ул. Шахтеров в КрасноярскеПожар в жилой высотке на ул. Шахтеров в Красноярске

В Советском районе Красноярске на ул. Шахтеров произошел пожар в 25-этажном жилом доме. Пламя мгновенно охватило всю высотку от первого этажа до последнего. Пылающие куски навесного фасада рушились вниз, поджигая припаркованные во дворе машины.

Пожар в жилой высотке произошел в воскресенье днем, 21 сентября. Сообщение о возгорании в здании №40 по ул. Шахтеров поступило в 13.50 по местному времени (09.50 мск). Горел дом в жилом комплексе «Новая высота» строительной компании «Сибагропромстрой».

По свидетельствам очевидцев, пламя быстро распространилось по навесному вентилируемому фасаду – горели все этажи - от первого до последнего. Во многих частях города был виден черный дым от пожара.

Горит высотка на ул Шахтеров в Красноярске

Свидетельница по имени Татьяна рассказала, что огонь сначала появился «примерно на четвертом-шестом этаже. Был хлопок, потом пламя быстро распространилось по вентилируемому фасаду и начало полыхать все сверху донизу.

Если в старых домах обычно выгорает одна квартира, а как максимум, огонь может захватить лишь соседние с ней, то здания с навесными вентилируемыми фасадами начинают полыхать целиком и сразу.

Пожару был присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных, передает официальный портал оперативной обстановки 112.krskstate.ru.

После того, как огнеборцы начали проливку этажей здания, возник новый очаг: пламя возникло на 18-м этаже и быстро охватило верхушку высотки. Как сообщил официальный представитель ГУ МЧС России по Красноярскому краю Александр Якимов, огонь перекинулся с восточной на южную сторону здания, где загорелись этажи с 6-го по 12-й.

По данным МЧС общая площадь возгорания составила 1500 кв.м.

Для локализации пожара спасатели и пожарные задействовали 19 автоцистерн и три автолестницы. Также к тушению пожара был привлечен вертолет МИ-8, который трижды сбрасывал воду на дом.

Существенно осложняли проезд пожарных машин припаркованные вокруг здания автомобили. Сотрудники МЧС и просто прохожие буквально оттаскивали машины, чтобы дать проезд спецмашинам.

На подъездах к месту пожара образовались заторы.

По информации издания, в пожаре никто не пострадал. Всего из здания было эвакуировано 115 человек. Жителей пострадавшего дома разместили в школе.

Новости по теме