Магистральные электросети Сибири готовы к зиме

Дата публикации: 10 октября 2014 года в 12:59.
Категория: Экономика.

Филиал Федеральной сетевой компании – МЭС Сибири – получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014/15 гг.

Как сообщила специалист по СМИ и связям с общественностью Хакасского предприятия магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири Елена Вагина, паспорт подтверждает своевременное и качественное выполнение мероприятий, направленных на повышение надежности работы объектов электросетевого комплекса Сибири в период низких температур.

Итоги работы по подготовке МЭС Сибири к зиме оценивала специальная комиссия, в которую вошли представители ФСК ЕЭС, Ростехнадзора, РДУ, МЧС, руководители структурных подразделений и исполнительного аппарата МЭС Сибири.

В настоящее время на объектах филиала завершается реализация ремонтной программы. Выполнение ремонтов идет опережающими темпами и составляет 103% от текущего плана и 93 % от годовой ремонтной программы. В полном соответствии с графиком ведутся ремонтные работы на подстанциях, где уже отремонтировано 304 выключателя, 2866 разъединителей и 3 фазы трансформаторов. На ЛЭП замено более 18,6 тыс. изоляторов, 813 опор, усилено более 2 тыс. фундаментов.

На территории Сибири расчищено 6,5 тысяч га трасс воздушных линий, в том числе, химическим и механическим способом - почти 810 га трасс высоковольтных линий электропередачи. Кроме того, 900 га просеки освобождено от сухой растительности и камыша, что повысило защиту от возгораний в охранных зонах ЛЭП.  Для этого же проложено 126 га минерализованных просек. Также в охранных зонах ЛЭП вырублено 3115 деревьев, угрожающих падением на провода.

В рамках подготовки к зиме МЭС Сибири провели 3307 тренировок, в том числе 2663 противоаварийные и противопожарные тренировки. В полной готовности к ликвидации аварийных ситуаций на территории Сибири находится 219 ремонтных бригад и 874 единицы спецтехники. Кроме того, в любой момент могут быть привлечены ресурсы подрядных организаций, в том числе 514 единиц спецтехники.

В число важнейших мероприятий в зоне ответственности Хакасского предприятия МЭС Сибири входит ввод в работу средств компенсации реактивной мощности на подстанции 220 кВ «Кызылская» в Тыве. Это позволило стабилизировать уровень напряжения в сетях 110 кВ и 220 кВ, значительно сократить потери электроэнергии при передаче и повысить надежность работы тывинской энергосистемы. Кроме того, модернизированы узловые подстанции Хакасии 500 кВ «Абаканская» и «Означенное», участвующие в выдаче мощности Саяно-Шушенской ГЭС. Выполнение работ повысит надежность электроснабжения потребителей Республики Хакасии, Красноярского края и Кемеровской области.

Новости по теме