В Абакане 14 октября ожидается снегопад, гололед и мороз до минус семи градусов

Дата публикации: 13 октября 2014 года в 18:22.
Категория: Погода.

Снег на перевалах под Абазой. Фото: Денис Воронин @hakas_sСнег на перевалах под Абазой. Фото: Денис Воронин @hakas_s

В горных и таежных районах Хакасии пейзажи уже зимние – в минувшие выходные там выпал снег и таять он пока не собирается. А со вторника, 14 октября снегопад и понижение температура ниже нуля ожидается в столице региона Абакана.

Метель и снежные сугробы – такой неприятный сюрприз ожидал на горных перевалах водителей, отправившихся в минувшие выходные в город Абазу. Не каждая машина смогла подняться по крутой обледеневшей дороге, тем более - спуститься с нее, передает телеканал РТС.

Тем, кто был на летней резине, пришлось разворачиваться и отправляться восвояси. Трассу от снега очищали грейдеры, но это помогало лишь тем, кто заранее «переобулся». 

В те же дни зима пришла и в другие горные и таежные местности республики. В Орждоникидзевском районе толщина снежного покрова в некоторых местах уже достигла 11 сантиметров. В Аскизском районе белым снегом укрылись окрестности Вершины Теи.

Все опасные места - под пристальным вниманием дорожников. Там ведется очистка дорог и подсыпка. Проверена техника. Наготове мобильные отряды. 

С 13 октября организовано круглосуточное дежурство. Об ухудшении условий движения и возникновении опасных участков на трассах водители могут сообщить дежурному по телефонам: 8 (3902) 22-18-67, 22-39-88, 22-28-23. 

По прогнозу синоптиков, уже во вторник, 14 октября мокрый снег пойдет и в столице региона городе Абакане. При этом ночные температуры опустятся до уровня семь градусов ниже нуля. Такое сочетание грозит утренней гололедицей.  Так что жестянщики могут начать радостно потирать руки.

Но на этот раз зима придет в Абакан совсем ненадолго. Уже в среду, 15 октября ожидается потепление. Но это не повод расслабиться. Все равно очень скоро настоящая зима начнет вступать в свои календарные права. Поэтому специалисты Минтранса напоминает автомобилистам, что пора менять резину на зимнюю, и начинать привыкать к осторожной езде на безопасной скорости.

Фото: Денис Воронин @hakas_s

Новости по теме