С подозрением на Эболу госпитализированы россиянка и ее дочь, прилетевшие из Нигерии

Дата публикации: 18 октября 2014 года в 18:44.
Категория: Происшествия.

Новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»Новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»

В Комсомольске-на-Амуре госпитализированы и помещены в изолированный карантинный бокс инфекционной больницы женщина и ее 2-летняя дочь, прилетевшие из Нигерии, где бушует эпидемия лихорадки Эбола.

О госпитализации двух человек с подозрением заболевание лихорадкой Эбола соощил глава Минздрава Хабаровского края Александр Витько.

Как сообщил министр, «мать и дочь прибыли в Комсомольск-на-Амуре из Нигерии, у ребенка началось острое респираторное вирусное заболевание, после чего женщине с ребенком была предложена госпитализация», — рассказал Витько. Заболевшей девочке два года, она дочь россиянки и нигерийца.

Сейчас женщина и ребенок получают лечение в специальном изолированном боксе местной детской инфекционной больницы, у пациентов взяты все необходимые анализы. Пробы на вирус Эбола отправлены в Новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», результаты анализа будут известны в понедельник, 20 октября.

Напомним, в на западе Африки бушует эпидемия лихорадки Эбола. Число заразившихся приближается к 9 тыс человек, из них более 4 тыс погибли. Случаи заражения и гибели пациентов зафиксированы в США, Германии, Испании и Австралии.

В России с июня 2014 года действует особый режим защиты от вируса Эбола, при котором под наблюдение берутся все люди, прибывшие из опасных регионов.

Новости по теме