Напомните детям об опасности осеннего льда

Дата публикации: 29 октября 2014 года в 10:25.
Категория: Общество.

Накануне первых школьных каникул инспекторы по маломерным судам МЧС России по Хакасии просят педагогов и родителей напомнить детям о правилах поведения вблизи водоемов.

В осенний период игры у воды (реки, дрены, озера, карьеры) – не самое удачное место для отдыха. В свободное время детям лучше гулять на пришкольных территориях, в общественных парках и во дворах своих домов.

Поздней осенью водоемы наиболее опасны. Совсем скоро они покроются тонким льдом. Кратковременные оттепели делают лед непрочным. Дети, как правило, не ждут, когда лед окрепнет, и выходят на ледовые поля, не думая о последствиях. Чтобы избежать несчастных случаев во время каникул, преподавателям в школах и учреждениях дополнительного образования рекомендуется провести инструктаж с детьми о правилах поведения на водных объектах в осенне-зимний период.

Основное правило одно и совсем несложное – не выходить на первый лед и не проверять его прочность ударом ноги!

Сотрудники МЧС обращают внимание всего населения, и особенно рыбаков, что на водоемах Хакасии начинается период ледостава. Только бдительность и соблюдение мер безопасности уберегут человека от беды на водоеме. Крепким и безопасным лед станет только после продолжительных морозов, которые пока в Хакасии не ожидаются. Любителям подледного лова необходимо следить за информацией о состоянии ледового полотна на реках, озерах и водохранилищах, а также прислушиваться к рекомендациям инспекторов по маломерным судам.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме