4 декабря Путин выступит с обращением к Федеральному собранию

Дата публикации: 3 декабря 2014 года в 17:10.
Категория: Политика.

В четверг, 4 декабря в Большом Кремлевском дворце Президент России Владимир Путин выступит с традиционным ежегодным обращением к Федеральному собрание. Оглашение послание начнется в 12.00 мск. Что скажет национальный лидер, пока не знает никто, кроме него самого.

Нынешнее выступление Главы государства перед депутатами обеих палат федерального парламента, губернаторами и руководителями региональных заксобраний станет 21-м в истории России, (считая обращения Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева), и одиннадцатым, с которым выступит Владимир Путин.

Как сообщается на официальном сайте Кремля, на оглашении Послания в Георгиевском зале будут находиться около 1100 человек. Это члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены федерального правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Напомним, Послание Федеральному Собранию - это базовый документ, определяющий позицию главы государства по основным положениям российской политики. Обязанность Президента оглашать Послание определена Конституцией.

Послание 2014 года будет несколько отличаться от предыдущих – в него войдет и Бюджетное послание, которое раньше публиковалось отдельно, но в этом году было упразднено указом президента.

По традиции содержание послания Федеральному Собранию держится в секрете вплоть до его оглашения. Однако на этот раз сам Владимир Путин в интервью ТАСС назвал один из пунктов готовящегося документа - это тема материнского капитала, его дальнейшая судьба, а также механизмы поддержки демографии страны в будущем.

Остальные блоки станут известны только 4 декабря. Эксперты предполагают, что значительная часть обращения Президента будет посвящена внешнеполитической тематике, и жесткому противостоянию (по сути – новой холодной войне) между Россией и США. А также нашей экономической политике в условиях антироссийских санкций. Некоторые предсказывают даже возможное объявление президентом решения об отставке кабинета министров.

Но Владимир Путин всегда был непредсказуем. Вычислить и угадать заранее его решения не удавалось ни друзьям, ни врагам.

Новости по теме